In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Гаджеты

[Обзоры] Как я дом умным делал ) (Обзор нескольких девайсов)

2018-04-27 10:22:46
1866 10
Неожиданным потоком в мою жизнь влилась компания Xiaomi. Мало по малу читал интернеты, смотрел обзоры и влюблялся в эту компанию.
С покупкой телефона Mi6 встал вопрос покупки гарнитуры, тут долго не думал и взял сразу БТ Xiaomi Mi Sport гарнитуру этого же бренда. Мой обзор тут ССЫЛКА. Далее писал про приобретение пылесоса Xiaomi Mi Roborock S50, ССЫЛКА . Следующим приобретением была подушка Z2, но что-то не зашло, походу попался брак и она не набрала форму за 72 часа. Более того, не набрала она форму и через неделю. Через 2,5 недели я решил достать ее из шкафа и посмотреть... более менее стало похоже на подушку. Спать на ней... ну как сказать... вроде бы шея перестала болеть (у меня сорвана спина и частенько побаливает... эх старость...) но при этом приходится потерпеть ее жесткость, чтобы уснуть на боку. Короче перед покупкой стоит задуматься )

Но история не про то. Первая мысль в сторону умного дома была из-за плохого водопровода в доме, и постоянно подтекают трубы. Хотелось бы сделать что-то типа системы защиты от протечек воды. Конечно они не спасут, когда течет стояк над краном, как было в прошлый раз ) но все равно так спокойнее. В интернете готовые решения стоят не мало денег, да и это всегда отдельное приложение на телефон или вообще лишние затраты на GSM модуль для отправки уведомлений.
Тыкался мыкался, и понял, что не в ту сторону думаю, ведь есть же приложение Mi Home которым уже начал пользоваться достаточно актвно. Бюджет на задумку получается чуть ли не в 2,5 раза дешевле и при этом никаких дополнительных затрат не будет.
Под это дело решил еще немного "поумнить" дом, и дозаказал еще немного датчиков.

И так, начнем с гидролока:
Был куплен датчик протечки.
Ссылка на али:
Самое вкусное предложение было тогда за 800 р. Сейчас все равно цена ниже чем у других продавцов.

Две умные Wi-Fi розетки. Брал уже у другого продавана, опять же из соображения экономии.
Цена на момент покупки и сейчас опять же одна из самых дешевых 711 р

Два электро крана (не Xiaomi, к сожалению они такого еще не делают)

Покупал по 1390, по акции, сейчас цена чуток подрасла.
Фото по ссылке у продавана.

Каждый кран имеет три провода, один общий, и фаза на открытие и закрытие. На данный момент наша почта порадовала всем. кроме кранов, поэтому пока все на коленки и объясню на пальцах без фото. Устанавливаются краны на свои места, далее объеденеям электрические выводы с кранов. Теперь механическая часть у нас готова, настало время Xiaomi ))) Подключаем две умные розетки в сеть и связываем их с умным домом. Теперь одна розетка будет отвечать за открытие кранов, вторая соответственно за закрытие. Кладем датчик протечки в шахту.
Очень доступно попытался нарисовать схему.

Сверху вниз (если фото перевернуть как положено, если само не перевернется. то слева на право):
2 крана из которых выходит по три провода (Открыть\Закрыть/ноль)
Далее магия объединения (соединяем вывод открыть первого крана с выводом открыть второго, тоже самое с нулем и выводом на закрытие)
Затем общий ноль вставляем в розетку обычную, вывод отвечающий за открытие в одну умную розетку, вывод на закрытие во вторую умную розетку.

Все, система собрана и осталось ее настроить в приложении Mi Home.
Описывать подробно не хочу, там все понятно, да и есть куча видосов по настройке сценариев.

Формула выглядит так:
Если датчик мокрый, то включить умную розетку на закрытие + выключить розетку на открытие.
Если датчик сухой, то включить умную розетку на открытие + выключить умную розетку на закрытие.

Можно так же настроить сирену, мигание шлюза красным цветом, и кучу всего, вплоть до запуска моющего пылесоса, который поедет тряпкой собирать воду ) тут решать уже только вам )
Обязательно после сборки всего этого дела добавлю фото в тему. На данный момент светозвуковое оповещение срабатывать будет без закрытия кранов.

ВТОРОЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. ПРО ВЫКЛЮЧАТЕЛИ!

Купил так же 2х клавишный выключатель, хотел в детской поставить и задублировать на умную круглую кнопку, но к сожалению прочитать описание лота не все и выключатели пришли беспроводные, т.е. никак не подключаются в разрыв цепи питания освещения. Сначала расстроился, но оказалось хорошо, что приехал выключатель беспроводной, т.к. проводные выключатели по сути бесполезны у нас.

Для меня было большим открытием, что для работы, выключателю нужно 2 провода, фаза и ноль, и не бывает никаких выключателей работающих от стандартной батарейки, как другие устройства работающие по протоколу ZigBee. Если не вдаваться в подробности, то сняв старый выключатель вы должны увидеть три провода из стены.
Один провод должен быть отдельно подведенным нулем, а второй и третий провод это фаза, которая разрывает цепь питания. У нас обычно ноль к освещению подается по потолку минуя выключатель, а фаза идет через выключатель. Получается для установки умного выключателя пришлось бы штробить стену и подводить нулевой провод, таким образом теряется весь смысл легкого исправления проблемы с неудачным расположением выключателя в комнате.
Про выключатель, который пришел беспроводной пока сказать ничего не могу. Лежит без дела, может позже применю его как и хотел в детскую, но уже используя умную лампу, на которую пока жаба жмет тратить деньги )
Круглая кнопка пока включает и выключает подсветку шлюза принудительно и долгим нажатием выключает сирену при срабатывании датчика протечки.

Если вы собираетесь покупать выключатели, не только от компании Xiaomi, но и любые другие wifi выключатели, не забывайте, что для правильной работы, придется подтянуть еще от ближайшей розетки нулевой провод!

Все следующие покупки без сюрпризов )
Шлюз работает, русские FM станции настраиваются в 2 клика. На удивление динамик работает громко и качество звука хорошее, если учитывать что там одна маленькая колоночка.

Датчик открытия двери включает свет в прихожей при открытии двери и выключает его с задержкой после закрытия. Чуток позже докуплю датчик движения с сенсором освещенности, который не будет включать свет при открытии двери, если и так светло.
Он же мне сообщает на телефон, что дверь открылась. Пока семья дома, использовать "Режим Охрана" не буду, но вообще такая функция есть. В приложении ставишь на охрану дом, и при открытии двери шлюз начинает неистово орать выбранной мелодией )

И теперь на сладкое! Камера 360.
Брал для установки в холл за пределами квартиры. Для этого пришлось даже роутер перевесить у входной двери, чтобы минимально сократить расстояние от камеры до роутера.

Качество видосиков просто огонь, для разрешения 720 картинку не мажет и можно разобрать лица. Для видеонаблюдения за всякими гостями моего этажа самое то. В полной темноте подсветка отрабатывает на 5, видно все как днем.

Из недостатков могу сказать, что сбивается прицел при многократном нажатии поворота в какую либо сторону, если камера уже повернулась до конца. Т.е. к примеру опускаем око камеры в самый низ, и начинаем на джойстике тапать 100500 раз вниз. Камера ругается и говорит, что уже не может ниже закатить глаз. Потом поднимаем допустим на центр объектив камеры джойстиком из приложения. Далее как бы ожидается, что все так и останется, но нет, камера то ли опрашивает положение, то ли еще что-то происходит, и через какое-то время она сдвигается сама. При этом, если сделать калибровку из приложения, то центр не выставляется.

Лечится это конечно легко. Выключаем камеру от питания, аккуратно и медленно руками поворачиваем на центр объектив, включаем, калибруем, если ровно не встало, повторяем операцию, обычно со второго раза уже все получается.
Так же из недостатков - отсутствие функции слежения за объектом (( очень жаль, мне кажется это будет жесткая кара для соседки параноика ))

Камера приехала первой, за 1,5 недели всего, но к сожалению была немного повреждена.

Все работает, но продавцу написал, что посылки хорошо бы запаковывать получше. Если бы не крутая упаковка Xiaomi, то повреждения были бы больше.Пока все, но на подходе новый роутер 3 поколения (продавец удалил товар и ссылки не будет) с усилителем сигнала 2 поколения Xiaomi Wireless Mi WiFi Amplifier 2 и очиститель воздуха Xiaomi Mi Air Purifier 2S. Но об этом позже )

Rate

Number of participants 1 Experience +1 Pack Reason

View Rating Log

2018-04-27 10:22:46
Favorites6 RateRate

Master Bunny

maik50 | from Redmi 5A

спасибо большое, интересная статья.
2018-04-28 07:26:34
Любопытно, спасибо за статью.
2018-04-29 00:26:29

Bunny mẫu giáo

1776340902 | from Redmi 4X

Не ахрана, а охрана
2018-05-02 11:50:57
1776340902 ответил: 2018-05-02 18:50:57
Не ахрана, а охрана

спасибо! исправил
2018-05-02 16:36:26

Master Bunny

Michael Zomer Author | from MI 6

Гриня М
Про выключатели точно подмечено, у них три провода, а у  ...

это самое обидное, я хотел методом установки проводного умного продублировать беспроводным, тем самым переместив его.
2018-05-02 17:00:12

Bunny tiến sĩ

1707641779 | from Redmi 4

Заинтересовал! Спасибо.
2018-05-04 00:39:50
А совсем недавно люди могли только мечтать о подобном... :) Удивительно, как много сейчас возможностей сделать свою жизнь приятней и проще по доступным ценам
2018-05-07 17:42:53

Master Bunny

Michael Zomer Author | from MI 6

Melody Of Forest
А совсем недавно люди могли только мечтать о подобном.. ...

это да… я помню давно еще, году в 99, имея кнопочный сименс, думал а почему бы не сделать маленькие компьютеры с симкой… и в 2004 уже купил первый кпк qtek 2020i)) сейчас мой телефон мощьнее чем мой первый комп по железу)  а когда-то я радовался и 16 мб оперативы и харду в 3 Гб)
2018-05-07 17:55:57
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Michael Zomer

Master Bunny

• Followers

754

• Threads

52

• Replies

1976

10597