In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Советы и хитрости

[Советы] А вы предохраняете свой смартфон? (Антивирус для Android)

2018-04-16 09:56:40
3675 52
Привет Ми-фан!

Давай поговорим о безопасности, ведь это важно. Но говорить о ПДД и противопожарной безопасности сегодня не будем, речь пойдет о безопасности твоего мобильного устройства, и конкретно угроза будет исходить от вредоносного софта, вирусов другими словами!

Периодически можно узнать из новостей, что появился новый и очень страшный вирус, который заразил 100500 мобильных устройств и рекомендуется обезопасить свой мобильный телефон, установив на него антивирус, хуже если он еще и платный. Давайте разберемся стоит ли покупать антивирус или ставить бесплатный.

Сама по себе операционная система Android достаточно безопасна в режиме "из коробки". Т.е. купив телефон и не меняя настройки безопасности, шанс заразиться вредоносным ПО очень не велик. Если взять в расчет, что пользователь будет соблюдать все инструкции и читать всплывающие окна (имеется ввиду предупреждения телефона, а не баннерная реклама в браузере), то я наверное с уверенностью 99,9% скажу, что это не возможно. Андройд "из коробки" в настройках имеет запрет на установку сторонних приложений (.apk файлов), а это самый распространённый способ заражения телефона.

Проверить на своем устройстве это можно следующим образом (+- совпадает на всех телефонах Xiaomi с MIUI):

• Переходим в Настройки
  • Расширенные настройки
  • Конфиденциальность
  • Установка неизвестных приложений
Далее мы видим список приложений которым запрещено или разрешено устанавливать неизвестные приложения. В идеальном мире или у неопытного пользователя запрет на установку должен стоять у всех приложений. Особенно следует обратить внимание на приложения имеющие доступ в интернет.

Пример:

Скачали игру\улучшалку аккумулятора\чистилку мусора и у нее выставлено разрешение на установку. Что получается. данное приложение может не спросив вас установить другое приложение на ваш телефон. Получается само по себе оно не опасно, но может установить сниффер данных, который будет читать ваши смс от банков.

На некоторых телефонах функция запрета находится в настройках Безопасности в виде одной галочки "Неизвестные источники". Там же под ней есть чекбокс "Проверять приложение"

Для увеличения нажми на фото.

Скрин взят из интернета.

Проверив и включив все пункты о которых написано выше, безопасность вашего телефона уже на высоком уровне. Не стоит забывать еще и о человеческом факторе. Не стоит нажимать и устанавливать "Обновление браузера" если того просит непонятное окно на страничке в интернете! Так же нет никаких улучшайзеров аккумулятора. или Android бустеров, которые увеличат производительность телефона в 3 раза. Все установленные приложения обновляются через Google Play. И все бустеры и улучшайзеры рекомендуется скачивать от туда же, если уж вам приспичило, хотя в теме про энергосбережение я писал уже, что скорее всего это даже увеличит прожорливость акб и будет тратить при этом ресурс телефона.

ССЫЛКА НА ТЕМУ: Энергопотребление и автономность работы.

Соблюдая правила не скачивать и тем более не устанавливать сторонние приложения можно завершить тему безопасности, но на самом деле это еще не все. Все владельцы телефонов xiaomi c MIUI имеют встроенный антивирус. Следовательно устанавливать или покупать сторонний не следует (конечно если желание и паранойя пользователя не берет верх ).
Посмотреть настройки антивируса можно тут:
  • Настройки
  • Системные приложения
  • Безопасность
  • Антивирус

Так же отмечу, что многие банковские приложения имеют свой антивирус на борту. Запуская к примеру приложение Сбербанк онлайн он автоматически проверяет устройство на вредоносное ПО и прочие гадости и только после проверки дает вам возможность ввести логин и пароль или код для входа в приложение.

ИТОГО!
Мы имеем по сути 2 встроенные защиты. Первая проходит еще до того как вы скачали приложение силами Google Play market.
Вторая встроенный антивирус.
Третья стена для вирусов это банковские приложения (к примеру) или другие приложения, которые проверяют ваш телефон на наличие вирусов.

Что получается, наши телефоны имеют очень хорошую защиту от вирусов, теперь зная как блокировать нежелательное ПО подобраться к вашему мобильнику практически невозможно!

Вопрос: Зачем ставить еще один антивирус?
Ответ: Не нужно ставить дополнительный антивирус!
(Это мое ИМХО и любой другой человек в праве не согласиться со мной)
Конечно защиты мало не бывает, и если вам позволяют средства, вполне можно даже купить антивирус ведущих производителей (не будем рекламировать их). В плане защиты станет наверное еще лучше, точно хуже не станет )) Но есть и обратная сторона медали!

Любой антивирус это приложение, которое занимает место во внутренней памяти телефона, и поедает его ресурсы. В зависимости от агрессивности поведения антивируса он будет занимать оперативную память и часть ресурсов процессора. Все это замедляет работу телефона и увеличивает энергопотребление.

Теперь решать тебе Ми-Фан! Безопасность твоего телефона в твоих руках!

Rate

Number of participants 1 Experience +1 Pack Reason

View Rating Log

2018-04-16 09:56:40
Favorites19 RateRate

Pro Bunny

purel81 | from MI MAX 2

Спасибо за информацию! Очень полезно в нынешнем мире знать о безопасности, как новичкам так и профи! Сам пользуюсь дополнительно касперским, не сочтите за рекламу, касперский антивирус, касперский VPN, и касперский хранитель ключей. Доволен!
2018-04-16 10:15:22
purel81 ответил: 2018-04-16 17:15:22
Спасибо за информацию! Очень полезно в нынешнем мире з ...

я как раз не вижу смысла в антивирусе )
На смартфоне не стоит доп. и на компе я не пользуюсь, периодически запускаю къюрит, если знаю что залез куда то
2018-04-16 10:35:22

Master Bunny

maik50 | from Redmi 5A

спасибо большое за информацию
2018-04-16 10:50:02

Master Bunny

RedmiFoxPro | from Redmi 4

Рекомендую почитать статьи о якобы полезности антивирусов. Как минимум для расширения кругозора,  да и полезно альтернативные мнения выслушивать. Многие антивирусы это дополнительная дыра в защите.
2018-04-16 11:03:26

Master Bunny

1759306216 | from Redmi Note 4

Michael Zomer
я как раз не вижу смысла в антивирусе )
На смартфоне не ...

Я так же - не использую никакой дополнительной защиты , встроенные защитники на компах и смартфонах справляются отлично .
2018-04-16 11:09:02
RedmiFoxPro ответил: 2018-04-16 18:03:26
Рекомендую почитать статьи о якобы полезности антивир ...

я и написал, поставить доп защиту никогда не лишнее, но есть и минусы этой установки.
Я в таком раскладе выбираю производительность против безопасности
2018-04-16 11:22:03
Хозяин Ника  ответил: 2018-04-16 17:46:38
Если не экспериментировать с левыми приложениями, выш ...

да даже если эксперементировать.. просто качать надо не все подряд, а с проверенных источников )) В нашем случаи всякие кастомные приложухи с переводом того же MiHome итд )
2018-04-16 11:24:03

Master Bunny

YURECKIY | from Redmi 5A

Штатный, сигнатуры аваст
2018-04-16 12:18:43
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Michael Zomer

Master Bunny

• Followers

754

• Threads