In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Советы и хитрости

[Советы] Полезно знать: Скрытые настройки смартфона

2018-03-09 21:41:24
25917 96
Приветствую вас, МиФаны!

Смартфоны, как и любой другой девайс с операционной системой, имеют множество настроек и функций. И некоторые из них разработчики скрывают от пользователя по той или иной причине. Это и не удивительно, ведь многие из таких настроек могут навредить смартфону или сделать его использование менее продуктивным в неумелых руках. Но случается и так, что с глаз пользователя убирают довольно безобидные и полезные настройки по непонятным причинам. Именно о таких настройках и пойдет речь в данной статье.

Хочу сразу отметить, что данные функции были мной обнаружены методом "тыка" и ничего сверхординарного в себе не несут. Но так же, я не смог найти данные настройки в своем смартфоне в свободном доступе по непонятным мне причинам. Поэтому, если у вас присутствуют данные пункты настроек в смартфоне, прошу в адекватной форме оповестить об этом в комментариях. Так же я не буду затрагивать пункт "Для разработчиков", т.к. это настройки далеко не для всех и мало из них можно использовать для повседневного использования.

Мой смартфон: Xiaomi Mi5;
Прошивка: MIUI 9 Global 8.3.1 Еженедельная;

Что нам понадобится для доступа к настройкам

1. Программа More Shortcuts: Ссылка для скачивания Play Market;
Вообще подойдет любая подобная программа, можете пользоваться и другой;

2. Немного личного времени;

Специальные возможности

1. Открываем программу More Shortcuts и выбираем пункт "Activity";

2. Вбиваем в строке поиска "Спец" и выбираем пункт настроек, как указанно на скриншоте (необходимо нажать на белую стрелочку в синем кружочке);

3. Попадаем в раздел "Настройки спец. возможностей".

Здесь мы можем найти такие настройки, как:
  • Размер шрифта;

• Масштаб изображения на экране

Диагностика сети

1. Повторяем действия из предыдущего п.1;

2.
Вбиваем в строке поиска "Безопасность" и выбираем пункт настроек, как указанно на скриншоте (необходимо нажать на белую стрелочку в синем кружочке);

3. Попадаем в раздел "Диагностика сети". Здесь мы видим список запущеных приложений и используемый ими интернет трафик в данный момент. Нажав на кнопку "Диагностика сети" мы запустим проверку нашей сети на ошибки.

По завершению диагностики, нам покажут ее результаты. Нажав на кнопку "Подробности" в пункте "Фоновые соединения ограничены", мы попадем в раздел "Фоновые соединения", где мы сможем ограничить подключение приложений к сети в фоновом режиме, передвигая ползунок. Да, мы можем это сделать через "Все приложения", но там эта возможность очень неудобно реализована.

Ограничение подключения приложений к сети в фоне нужно производить с осторожностью. Отключенные приложения могут перестать синхронизироваться, присылать уведомления и продолжать скачивание файлов в фоновом режиме.

Кромка экрана

1. Повторяем все тот же п.1;

2. Вбиваем в строке поиска "Кромка" и выбираем пункт настроек, как указанно на скриншоте (необходимо нажать на белую стрелочку в синем кружочке);

3. Попадаем в раздел "Кромка экрана". Тут мы можем настроить функции связанные с касанием кромки экрана.

Но есть одно большое "Но!". Я так и не смог привести в действие данную функцию. Хоть на скринах в разделе и указан смартфон с рамочным экраном, добиться того, что должно произойти, судя из описания функции, так и не вышло. Может быть получится у вас;)

Бонус: Скрытая игруля

1. Ничего нового, снова повторяем тот же п.1;

2. Вбиваем в строке поиска "Dessert" и выбираем пункт настроек, как указанно на скриншоте (необходимо нажать на белую стрелочку в синем кружочке);

3. Попадаем в игрулю, где нужно тапая по экрану, пролететь Андроидом как можно дальше.
Я не фанат подобных пасхалок в прошивках, поэтому понятия не имею на сколько эта пасхалка новая)

2018-03-09 21:41:24
Favorites155 RateRate

Rookie Bunny

1575908818 | from Mi Note 2

Также через это приложение можно убрать ненужные программы, которыми не пользуется, а они стандартно установлены и просто так от них не избавиться! Например Гугл кино, музыка, чтение и другие...
2018-03-09 22:31:39

Semi Pro Bunny

1678795845 | from Redmi 4

Спасибо надо будет попробовать.
2018-03-09 23:26:26

Master Bunny

1759306216 | from Redmi Note 4

Спасибо , очень интересная тема .
2018-03-10 00:07:57

Advanced Bunny

4150018332 | from MI 6

подскажите как тема для телефона называется?
2018-03-10 00:22:31

Master Bunny

Benyanvkz | from Mi MIX 2

В закладочки )))
2018-03-10 00:35:59

Master Bunny

RoC-7 | from Redmi 5 Plus

Заинтересовало, скачаю, установлю, протестирую:)
2018-03-10 00:42:28

Rookie Bunny

yurius256 | from Redmi 4

Специалист
2018-03-10 01:28:03

Master Bunny

1704276806 | from MI 5s

Денис, спасибо за информацию. Я не очень разбираюсь в прошивке и потому не буду окирпичивать телефон. Но все равно большое спасибо за труд.
2018-03-10 02:43:32

Pro Bunny

4ief | from Mi Note 3

Действительно полезно. Я и не знал что кроме инженерного меню есть 'входы' в телефон 'другими путями'.
2018-03-10 03:04:14
please sign in to reply.
Sign In Sign Up
  • Followers

181

• Threads

43

• Replies

808

3403

3 Days Check-In
7 Days Check-In