In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Советы и хитрости

[Советы] [Урок ADB №1] Как настроить ADB для работы с Windows

2018-01-15 23:19:21
99719 24
Приветствую вас, пользователи МиКом!

Помониторив наше с вами сообщество, я наткнулся на такую проблему, что вся существующая информация по такому прекрасному и очень полезному инструменту, как ADB, очень сильно разбросана и нет четкой конкретики, как с ним работать, что он может и т.д. Поэтому я решил начать такую мини-рубрику, как "Уроки ADB для начинающих" в которой я планирую описать более подробно и понятно, как настроить ADB для работы и некоторые его крайне полезные функции, такие как: заморозка фоновой активности, удаление системных приложений, установка и перенос приложений на SD-карту и т.д.

Да, я знаю, что некоторая информация уже присутствует в сообществе. Нет, я ничего нового не придумал. Моя цель собрать из кучи всего что-то более похожее на инструкцию (гайд и т.п.) в которой смогут разобраться начинающие и, возможно, подчерпнуть что-то новое уже пользующиеся этим инструментом люди.

Поэтому прошу не писать, что "это уже есть!", "это не твое!", "а я и так знаю!" и т.п. Если администрация сообщества сочтет это лишним и не нужным, тема будет удалена.

Что такое ADB

ADB (Android Debug Bridge - Отладочный мост Android) - инструмент, который устанавливается вместе с Android-SDK и позволяет управлять устройством на базе ОС Android. Работает на всех Android-устройствах, где данный функционал не был намеренно заблокирован производителем.
По сути, ADB - драйвер, который связывает устройство с компьютером и дает возможность управлять его работой при помощи командной строки.

Почему полезно знать о ADB и научиться хоть немного ладить с ним? Данный инструмент позволяет вносить изменения в ваш смартфон без получения ROOT-прав. Но не стоит считать его всемогущим. Разработчики смартфонов все же могут блокировать изменение тех или иных настроек в девайсе, тем самым ограничивая функционал ADB, поэтому для полной его функциональности все же потребуется наличие ROOT-прав. Но, как я уже говорил, я рассмотрю лишь полезные функции, которые работают практически на всех смартфонах именно без ROOT-прав.

Установка и подготовка ADB для работы на OC Windows

Советую делать в точности все, как написано, что бы избежать ошибок!

1. Переходим на официальный сайт разработчика (Нажать сюда для перехода) и скачиваем архив SDK Platform-Tools for Windows;
Не рекомендуется скачивать данный архив на сторонних ресурсах, на официальном сайте представлена всегда рабочая и самая свежая версия;

2. Распаковываем папку platform-tools из архива SDK Platform-Tools for Windows на диск С:\ (должно получиться, как на скриншоте)

3. Переходим в Windows "Панель управления\Система и безопасность\Система" и  выбрать "Дополнительные параметры системы";

4. Переходим в "Переменные среды" Windows;

5. Выбраем "Системные переменные" значение "Path" и изменить, чтобы добавить новое значение;

6. Выбираем пункт "Создать" и указываем путь к папке platform-tools содержащую adb, т.е. вписываем "С:\platform-tools" без кавычек;

7. Скачиваем и устанавливаем Java Development Kit: Ссылка для скачивания JDK

8. Подключаем наш смартфон через USB-кабель и дожидаемся установки драйвера. Когда драйвер установится (или если он уже был установлен ранее) и все прошло правильно, наш телефон должен распознаться системой. В моем случае, мое устройство Xiaomi Mi5 и система его распознает, значит драйвера встали нормально. Если у вас возникли проблемы, попробуйте скачать и установить официальное приложение Xiaomi - Mi PC Suite (нажать тут для перехода на официальный сайт), после открыть приложение и подключить ваш смартфон к PC еще раз через USB-кабель;

9. Отключаем ваш смартфон от PC и перезагружаем PC;

Настройка вашего девайся для работы с ADB

1. Переходим в меню вашего девайся в раздел "Настройки";

2. Выбираем пункт "О телефоне";

3. Ищем строку "Версия MIUI" и жмем несколько раз по версии вашей прошивки, пока снизу не высветится уведомление "Поздравляем! Выстали разработчиком!";

4. Возвращаемся назад в раздел "Настройки";

5. В "Настройках" ищем раздел "Расширенные настройки" и переходим в него;

6. Ищем раздел "Для разработчиков" и переходим в него;

7. Ищем пункт "Включить оптимизацию MIUI" и отключаем его, после чего наш смартфон перезагрузится;

8. После перезагрузки смартфона, подключаем его к PC через USB-кабель;

9. Выполняем снова пункты 1-6;

10. Ищем в разделе "Для разработчиков" пункты "Не выключать экран" и "Отладка по USB" и активируем их;

11. После чего на экране смартфона появится запрос "Разрешить отладку по USB?", нажимаем "Да";

12. На PC открываем командную строку: нажимаем сочетание клавишь Win+R, вводим в открывшемся окне "cmd" и жмем "OK";

13. Проверяем, видит ли ADB наше устройство, вводим в командной строке "adb devices" и нажимаем "Enter", после чего нам должно показать примерно такие строки, как показанно на скриншоте;

14. Если все хорошо, то можно приступать к работе. Что бы активировать работу в ADB, необходимо ввести "cd c:\adb\" без кавычек нажать "Enter";

15. После чего можно начинать ввод команд, которые мы подробно рассмотрим в следующих темах.

Сегодня мы подробно рассмотрели, как настроить и начать работу с ADB. В следующей теме мы рассмотрим, как выполнить заморозку приложений при помощи ADB.

Похожие статьи:

Rate

Number of participants 1 Experience +1 Pack Reason

View Rating Log

2018-01-15 23:19:21
Favorites89 RateRate

Banned

LLIYTHUK | from MI 5

годнота детектед, спасибо за ваш труд, очень полезно!
2018-01-16 00:53:51

Pro Bunny

melnikovdima82 | from Mi A1

хорошая статья
2018-01-16 02:34:04

Pro Bunny

Grey-KMV | from Redmi Note 4X

Спасибо! Сам хотел замутить, что-то подобное, но ты опередил. Считаю нужное дело.
2018-01-16 03:02:32

R/O

HaH0mexHuk | from Redmi 4X

+ за старание.
2018-01-16 03:25:39
Красиво и грамотно. Ни единой ошибки в написании.
2018-01-16 04:15:07
Invalid floor, the posts have been deleted #6

Pro Bunny

Денис Гордеев Author | from MI 5

alex26rus
на 4 пда тебя бы с главном сожрали за ересь ебучую полов ...

А в 19 веке сожгли бы на костре, знаю-знаю)
2018-01-16 07:11:06
Замечательно! Очень серьезный подход. Стоит развивать тему *Уроки*.
2018-01-16 10:22:36

Master Bunny

VanoNN | from Redmi 4X

спасибо! в избранное!
2018-01-16 11:26:05
Коррозия и диффузия - не дремлют

Grand Master Bunny

Amadey76 | from Redmi Note 4

Интересно! Стоит попробовать при случае.
2018-01-16 11:55:03
please sign in to reply.
Sign In Sign Up
  • Followers

181

• Threads

43

• Replies

808

3403

3 Days Check-In
7 Days Check-In