In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Гаджеты

[Обзоры] Mi Mouse 2: совершенство - в простоте

2017-11-03 18:09:56
8748 56
Уже не раз в своих темах я писал о том, что один из секретов успеха Xiaomi - не гнаться за многофункциональностью, а выпускать пусть и простые, но продуманные устройства. В очередной раз я убедился в этом, когда получил долгожданный приз в конкурсе - Xiaomi Mi Mouse 2 (и пусть вас не смущает, что мышка "поменялась" - так получилось!).

P.s. приношу свои извинения за качество фото - поскольку посылку доставили мне на работу, под рукой не нашлось приличной фотоаппаратуры. Впрочем, на обзоре это никак не отразится. :)

Упаковка

К сожалению, упаковке в процессе транспортировки немного досталось - тем не менее, мышь приехала в целости и сохранности. Небольшая белая коробочка вместила на свои грани множество информации - тут и изображение самого устройства в боковой проекции, и краткие технические характеристики, и основные "фичи". Надписи, правда, только на китайском.

Внутри все не менее аккуратно и минималистично - инструкция (снова на китайском) и сама мышь в полиэтиленовом пакете. При этом она не болтается внутри коробки - язычок из картона внутри упаковки плотно ее удерживает.

Внешний вид

Простота и элегантность - вот именно те слова, которые хочется сказать первыми. Темно-серый корпус мыши строг и минималистичен - верхняя часть матовая, и, по заверениям производителя, не собирает на себе царапины и следы от пальцев. Боковая часть - из Soft-Touch пластика. Мышь практически полностью симметрична и подойдет как правшам, так и левшам - разве что кнопка на правой грани последним может показаться неудобной. Но об этом - дальше.

Эргономика и удобство

Не очень ясно, почему, но в большинстве обзоров Mi Mouse 2 называют "маленькой". На самом деле она немногим короче полноразмерной A4Tech X7 - хотя, конечно, и существенно ниже. Для моих (совсем не маленьких, между прочим!) ладоней это плюс.

Кнопок всего четыре - левая и правая, колесо (здесь все предельно ясно) и дополнительная на левой грани. В Windows (и Linux, я проверил!) она работает как кнопка "Назад", в macOS, говорят, открывает новое окно Finder'а. Но подтвердить или опровергнуть это я не могу - ибо "мака" под рукой в этот раз не оказалось.

Выключатель питания расположился снизу - вместе с инфракрасным сенсором разрешением 1200 DPI.

"Но постойте," - воскликнете вы, - "где же батарейка и передатчик?" И действительно - сходу может показаться, что передатчика (работающего на уже привычной частоте 2.4 ГГц) нигде нет. И здесь Xiaomi вновь показывает высший пилотаж: верхняя часть мыши - это еще и крышка, которую надежно удерживают три магнита. И случайно открыть вряд ли получится, и трудностей при необходимости не возникнет.

Внутри - тот самый приемник и комплектный аккумулятор.

Мышь в работе

Конечно, я успел попробовать пользоваться мышкой не так много времени. Но первые впечатления, как говорят многие, - самые правильные!
Первое, что хочется отметить - приятный ход каждой клавиши, звук щелчка - приятный и тихий, "дребезга" не ощущается, прилагать усилий для нажатия совсем не нужно. К колесику тоже никаких претензий - скролл в обе стороны отрабатывает четко и плавно, позиции прокрутки четко ощущаются. Мышка удобно лежит в руке, а материал верхней крышки приятно холодит ладонь - а этого при долгой работе за компьютером порой очень не хватает. Сенсор четко отрабатывает и на коврике, и на деревянной поверхности (попробовать на стекле - а именно с ним часто возникают проблемы - не удалось, но, сдается мне, и с ним проблем не возникнет).

И каков вердикт?

Беспроводные мыши Xiaomi позиционируются чаще всего как "ноутбучные" - ввиду своих небольших габаритов и надежности. И, скорее всего, в дальнейшем я буду использовать ее как раз с ноутбуком - малые габариты и надежный корпус позволят брать ее с собой в поездки, батарейки (по заверениям производителя) хватит на год - про зарядку можно забыть. Для повседневной работы я предпочитаю мышки с более высоким "горбом" - а им нужно уже больше места, и форма Mi Mouse 2 - это идеальный (для меня, конечно) компромисс. А учитывая, что я давно привык к кнопке "назад" на мышках (которую ставят далеко не все) - сложностей от того, что я не смогу совершать ставшее привычным действие при веб-серфинге, точно не будет.
2017-11-03 18:09:56
Favorites32 RateRate
Сколько стоит?
2017-11-03 19:42:02

Rookie Bunny

toltek68 | from Redmi 3S

serrrrfffffffffff
2017-11-03 20:01:11

Pro Bunny

Ruslanopulus | from Redmi 4X

удобная ?
2017-11-03 20:13:24

Advanced Bunny

Jorjik Arochkin | from Redmi Note 4X

сколько стоит
2017-11-03 20:47:36

Master Bunny

Зульфат | from MI MAX 2

Где покупал и сколько стоит
2017-11-03 21:24:11

Advanced Bunny

iurii12345 | from Redmi Note 4

хорошая мышь, какая цена?
2017-11-03 22:15:18

Rookie Bunny

1732044743 | from Redmi 4X

Дороговато. 1100 на Али.
2017-11-04 00:44:40

Rookie Bunny

1732044743 | from Redmi 4X

Дороговато 1100 на Али.
2017-11-04 00:47:10

Moderator

Агера | from Redmi Note 4

хорошая вещь.Но я уж очень привыкла к своей старой доброй А4ТЕCH G7)
2017-11-04 01:03:53
Если я ошибусь, то вы меня молча поправите.

Advanced Bunny

artur | from Redmi Note 4

Добрый день, отличный обзор. Но, я бы не сказал, что это Mi Mouse 2, это что то типа лайт версии первой. Так как первая с блютуз, и она металлическая
2017-11-04 02:27:17
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Alex Petrin

Pro Bunny

• Followers

1400

• Threads

21

• Replies

307

1642