In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Mi 5/5s/5s+

[Обзоры] Xiaomi Mi5 или Как я перестал бояться и полюбил китайские смартфоны

2017-04-21 00:23:16
4268 18
Предисловие.
Сейчас будет эдакий обзор-но-не-совсем. Можно было бы назвать это опытом эксплуатации,но так как он составляет пока всего 3 дня,назову это маленьким очерком о Xiaomi Mi5 от человека,который раньше в сторону китайских смартфонов смотрел с максимально скептической точки зрения. Минимум описания самого смартфона и максимум субъективных впечатлений и наблюдений. Заодно и попытаюсь ответить на главный вопрос: стоит ли купить Mi5 в 2017 году.
Для начала маленькое вступление. Знакомство с экосистемой Android у меня началось,так сказать,с места в карьер- с Samsung Galaxy Tab в 2011 году. Семь дюймов,1024х600,Android 2.2- в общем,кто-то да вспомнит тот первый планшетный блин корейской компании,который вроде бы и комом не был,но и шедевром его было назвать весьма сложно. Впрочем,для неизбалованного хорошей мобильной техникой меня,этот планшет стал своего рода откровением,который не портили даже средненькая эргономика устройства и откровенно "телефонная" ОС. Со временем,правда,недостатки стали гораздо сильнее бросаться в глаза,и в 2012 году,быстренько сбагрив аппарат на вторичном рынке,я перешел в буквально противоположный лагерь,купив iPad 2. Тут уже вышеописанных "косяков" не было и в помине,так счастливо пользовался я им до самого конца 2013,когда сменил его на iPad Air,который служит мне и сейчас. Все это "планшетное" отступление я вел к тому,что,собственно,смартфон стал для меня просто звонилкой или,как максимум,"маленьким помощником" планшета,выполнявшего все основные функции. В конце 2014,правда,я все же отошел от этого правила,приобретя по тогда еще относительно адекватной цене iPhone 6. Вполне хороший аппарат,хоть и с завышенной ценой,в целом меня весьма радовал,да и памятуя о неудачном опыте с Galaxy Tab,альтернативы на Android я даже и не рассматривал. Потом,в результате неудачного стечения обстоятельств(а именно,гололеда),славно прослужившее мне два с половиной года "яблоко" превратилось в крайней степени Б/У-устройство. Посмотрев на нынешние цены на свежие "айфоны" и ужаснувшись,я все же решил сделать второй заход в стан зеленого робота, и стал шерстить любимые профильные ресурсы Интернета на предмет достойной замены. Так,собственно,после дней блужданий и перебора вариантов,мой выбор и остановился на Xiaomi Mi5,как на устройстве с самым адекватным соотношением цены и качества. С китайскими интернет магазинами я все же решил не рисковать,и добавив энную сумму,приобрел сей аппарат в своем же городе за 18 990(маленький спойлер: цена тут куда меньше итогового качества).

Дизайн и эргономика.
В плане дизайна у меня к Mi5 нет абсолютно никаких вопросов,одни восторги. Аппарат я взял в "золотистом" цвете,который в итоге мне кажется скорее бежевым. Внешне смартфон без всяких скидок чудесен. Плавные переходы стекла в металл и обратно, оригинальный рисунок на задней панели,внешняя "безрамочность": все это создает впечатление действительно дорогого,если вообще не статусного устройства,и рассмотренные мною конкуренты за ту же цену,в этом плане даже рядом не стоят,это совершенно другой уровень.
Впечатление только усилилось,когда я взял Mi5 в руки. Вес при таких материалах и размерах экрана просто минимален: iPhone 6 при меньших размерах весит примерно столько же,так что тут Xiaomi заслуживает одних аплодисментов. Сборка также идеальна: ничего не люфтит,не скрипит и не норовит отвалиться,так что смартфон выглядит и ощущается цельным и крепко сбитым.По сути,единственной относительно негативной чертой аппарата является как раз его размер: чтобы научиться пользоваться им одной рукой после 4.7" "яблока" мне пришлось немного постараться. Минусом я это не назову,так как тут все весьма субъективно. В целом за дизайн и эргономику Mi5 у меня получил твердую "десятку",и моя непривычка на это никак не влияет. Тем более что пользоваться аппаратом одной рукой все-таки вполне реально и даже удобно.
Миф №1: Mi5 своими металлическими гранями впивается в руку при использовании.
Реальность: И да,и нет. Тут зависит от того,как держать аппарат. Приноровившись и выработав удобный для меня хват, этой проблемы я больше не замечаю абсолютно. Напротив,благодаря изгибу корпуса,Mi5 ложится в руку как влитой.
Миф №2: Mi5 очень скользкий и постоянно "просится на землю"
Реальность: Вот тут я совершенно не согласен. Да,он скользит,что при стеклянной задней крышке неизбежно. Но сказать,что тут это более выраженно чем на том же iPhone,я не могу. Может,такова особенность конкретно моего хвата,но за три полных дня использования смартфона,мне ни разу не пришлось перехватывать Mi5,чтобы он не упал.
Миф №3: кнопки громкости и питания в Mi5 люфтят и врезаются в пальцы при нажатии.
Реальность: в моем аппарате ничего такого я даже близко не заметил: зазора между корпусом и кнопками нет вообще,а размеры их достаточны,чтобы они не впивались в палец.
Миф №4: Кнопка "домой" слишком узкая,что не дает нормально пользоваться сканером отпечатков,и вообще она ужасна.
Реальность: Ничего подобного. Кнопка вполне удобная,а чтобы исключить любые проблемы с распознаванием отпечатка,достаточно при его создании прикладывать разные части подушечки пальца. В целом,к слову,сканер отпечатка порадовал меня даже больше,чем в том же iPhone. Сенсорные клавиши также никакого неудобства не вызвали.

Экран.
В этом разделе хочется натыкать очень-очень много восклицательных знаков,чего я делать не буду. Скажу прямо: экран Mi5 просто шикарен. Я не буду вдаваться в подробности и разбирать дисплей на пиксели,проще кратко описать мои впечатления. Цветопередача,контраст и четкость картинки: восторг. Правда,мне пришлось,убрать в настройках автоматическую подстройку контраста,так как мне она слегка мешала. В стандартном же режиме придраться просто не к чему: играть,смотреть видео,серфить в интернете и выполнять прочие присущие смартфону задачи,на Mi5 просто божественно приятно. Не последнюю роль здесь играет адекватная диагональ- 5.2" позволяют не всматриваться в экран,при этом не превращая аппарат в лопату.
Миф №5: рамки вокруг дисплея толщиной в километр и вообще больше самого экрана.
Реальность: Нет,нет и еще раз нет. Не знаю,как с этим дело обстоит в Mi5 белого цвета,но на "золотом" пресловутые рамки перестаешь замечать уже на первых минутах знакомства с аппаратом. Да,они есть,так что абсолютно безрамочным дисплей не назовешь. Но при прямых сравнениях,о ужас,оказывается,что рамки в других смартфонах зачастую куда больше,только выполнены они из металла/пластика и не являются частью дисплея.

ОС,оболочка и внутренняя память.
Тут стоит отметить,что оболочка MIUI максимально облегчила для меня переход с iOS на Android,так как имеются схожие элементы,вроде отсутствия меню приложений. В целом тут мне все показалось даже удобнее: раскидав приложения по папкам,я привел их к максимально удобной структуре,которая к тому же не мешает любоваться обоями. К удобству и скорости работы системы также претензий ровно никаких: все быстро,плавно,красиво и при этом максимально дружелюбно к пользователю. ЕДИНСТВЕННЫЙ маленький "косяк",замеченный мною в системе,состоит в том,что при сворачивании и повторном открытии настроек аппарата,они почему-то открываются на стартовой странице,а не на той,где вы остановились.
Насчет производительности Mi5 в играх и приложениях,я даже и заикаться не буду: все летает и будет летать еще очень-очень долго. Ни микро,ни макролагов я не заметил вообще нигде. Кстати, если приложения наподобие CPU-Z будут вам твердить,что частота процессора у вас,скажем, 1.36 вместо 1.8ГГЦ,не пугайтесь и не несите аппарат в магазин: просто тут имеется в виду связка из "стандартных" ядер,предназначенных для несложных вычислений,остальные два же подключаются по необходимости.
Что до памяти,то 32Гб в устройстве оказалось вполне достаточно: после установки всех приложений и игр у меня осталось свободно еще 16 с лишним гигабайт,чего с лихвой хватит для фото и видео.
Миф №6: MIUI недружелюбна к простым обывателям из-за необходимости перепрошивки.
Реальность: Возможно,при заказе аппарата из Китая все так и обстоит. Я же,хоть и не являюсь "ламером" в таких вещах,с проблемой не столкнулся вовсе: из коробки на аппарате стояла MIUI 7,которая легко обновилась по ОТА на 8 версию. После чего,обновив встроенные приложения,аппаратом можно пользоваться точно также,как и любым другим.

Батарея и автономность.
Вот за этот пункт я немного даже боялся,потому что сценарий использования смартфона у меня достаточно агрессивен(например,постоянная работа в качестве точки доступа Wi-Fi и большое время работы экрана). В реальности же все оказалось куда лучше. Да,чудес автономной работы от Mi5 ждать не стоит,что легко объяснимо соотношением его начинки и батареи на 3000 мАч. Но даже при моем использовании смартфон легко живет с 8 утра до 16-17 часов вечера. Впрочем,тут я не стал бы придираться,даже если бы аппарат разряжался раньше,потому что благодаря быстрой зарядке,можно за жалкие 20 минут добавить Mi5 еще 35-40% заряда(это реальные цифры,основанные на моем опыте)
Миф №7: Mi5 очень сильно греется при работе.
Реальность: Да,греется. Нет,не сильно. Тот же iPhone 6 у меня после часа работы в качестве точки доступа превращался в горячий пирожок. В Mi5 же я ничего такого не заметил: даже при "жестком" использовании до некомфортных температур смартфон не нагревается. Да и остывает он очень быстро.

Камера.
Тут то мы и подошли к одной из главнейших для меня функций смартфона- камере. Не скрою,я очень люблю снимать. Не для "Инстаграмов" и "Контактов",а для себя,друзей и родных. На компьютере у меня складирован огромный массив фотографий с самых разных девайсов: от самых первых сенсорных "Самсунгов" на JAVA-системах и iPad до фотоаппаратов и камер. Так что при выборе нового смартфона я практически в первую очередь смотрел на характеристики и примеры съемки его основной камеры.
Чтобы долго не томить,скажу сразу: ОБЕ камеры в Mi5 мне понравились. Очень. Правда,тут есть одно условие: использую я не стандартное приложение камеры,а его же измененную версию с отключенным шумоподавлением. Оно не мешает при съемке днем и при хорошем освещении,но в худших условиях дает фотографиям неприятный "акварельный" эффект. Так что я предпочел мириться с шумами в темное время суток,но получать более честные снимки.
В остальном же камеры здесь просто чудесны. Не буду долго рассказывать про фронтальную,которой я пользуюсь очень редко,но качество ее снимков мне тоже очень и очень по душе,а детализация даже неслабо так удивила.
Задняя же камера на моем Mi5 практически не отдыхает: снимков я делаю немало,хоть часть из них потом и отправляется в корзину. Да,при недостаточном освещении ничего сверхъестественного здешний IMX298 не выдает,но от него это и не требуется,достаточно того что даже в тусклом комнатном свете или при свете ночных фонарей можно сделать вполне приятное фото,которое не только будет информативно,но и будет иметь некоторую художественную ценность. Отмечу,что не считаю себя большим знатоком мобильных камер,и опираюсь лишь на собственных небольшой опыт и субъективные впечатления. Также очень понравилась работа камеры в режиме длинной выдержки: "с рук" можно вполне легко делать снимки до 1-4 секунд,особо их не смазывая,ну а поставив смартфон в устойчивое положение,можно при помощи 8-32-секундной выдержки получать светлые и четкие снимки даже в экстремально темных сценах.
В изначально хороших же условиях камера порой выдает просто сногсшибательные результаты: такой детализации и проработки динамического диапазона я даже и не ждал от камеры в смартфоне. Очень четко работает режим "Авто-HDR",который практически всегда верно угадывает,где применять этот эффект,а где он только испортил бы картинку. Причем,качество снимков меня очень и очень порадовало вообще во всех сценариях съемки: от макро и текста до портретных и пейзажных фото.
В целом могу сказать,что хоть и имею очень малый круг устройств,с которым можно было бы сравнить камеру героя обзора,по субъективным впечатлениям не могу представить,что еще я хотел бы получить от относительно маленького смартфонного модуля. Сказать о камере больше ничего не могу.

Заключение.
Я здесь не буду ставить балльные оценки и распинаться о плюсах и минусах устройства,так как все это видно из предыдущего текста. Скажу только,что Mi5 конкретно для меня не только в несколько раз отбил свою весьма скромную цену, но и стал вообще лучшим смартфоном,которым мне приходилось пользоваться. Да,прогресс не стоит на месте и наверняка через какое-то время появится устройство,которым я смогу достойно заменить свой Mi5,но пока что мне довольно трудно представить его характеристики и внешность.
Браво,Xiaomi,браво.

Rate

Number of participants 1 Experience +1 Pack Reason

View Rating Log

2017-04-21 00:23:16
Favorites3 RateRate
Сейчас все телефоны делают в Китае. Ну, или, в основном все. И iPhone, в том числе.
2017-04-21 20:46:13
Никита Зиновьев ответил: 2017-04-21 03:46 PM
Сейчас все телефоны делают в Китае. Ну, или, в основном  ...

Я имел в виду не место производства,а именно родные китайские смартфоны.
2017-04-21 21:09:29
Я понял, что ты имел ввиду.
2017-04-21 21:24:52

Semi Pro Bunny

KiV+ | from Mi 4i

Спасибо, отличная статья.
2017-04-23 15:48:32
Ты прямо воткнул мне нож в сердце. Заказал на последней распродаже на али и чувствую до меня он не дойдет в свете последних событий на таможне...
2017-04-26 05:15:46

Advanced Bunny

artur | from Redmi Note 2

fanlp37_1599709952
Ты прямо воткнул мне нож в сердце. Заказал на последней ...

Я думаю все это мифы, так как какого фига у вас заберут телефон, если вы за него заплатили?
2017-04-27 12:35:32
artur
Я думаю все это мифы, так как какого фига у вас заберут ...

Контрафакт, не сертифицированный  в РФ
2017-04-27 17:56:54

Pro Bunny

WERMUT | from MI 5s

бояться нечего,но лучше покупать с гарантией.
2017-04-27 18:30:09

Advanced Bunny

SmallG | from Redmi Note 3

спасибо за обзор
2017-08-15 00:46:04

Semi Pro Bunny

Jutsu | from MI MAX 2

по теме был mi5 телефон очень хорош!
2017-08-17 16:19:11
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Борис