In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Фото

[Альбом] Путешествие по Испании с Котяшем - Барселона

2018-08-21 21:15:16
434 8

Привет всем Mi-фанам!

Как и обещал на прошлой неделе, я выкладываю заключительную часть своего фотоотчета по Испании. И завршаю я обзором города, про который думают 50% мира, когда упоминаешь Испанию. Я говорю о Басрелоне (другие 50% думаю о Мадриде). Как всегда небольшая экскурсия и личное мнение по городу ожидают вас в этой теме.

Гордая, самовлюбленная, взрывная, полная гениев и бездарей, влюбляющая и влюбленная, утомляющая и утомленная... все это про Барселону — один из самых красивых городов не только Европы, но и всего света. Когда москвичей спрашивают, чего не хватает столице, 9 из 10 отвечают — моря! Так вот, Барселона — это Москва с морем, это бешеная энергия Дали, чумовая архитектура Гауди, активное движение велосипедного трафика, обалденные вечеринки и бесконечная сангрия. Было бы безумием начать перечислять во вступлении к каталонской столице хотя бы часть ее достопримечательностей: они встречаются здесь буквально на каждом шагу, древний римский порт дышит историей, каждый камень готов рассказать свою легенду, а все современные памятники достойны как минимум гимна или оды. Словом, Барселона — город искусств. Приезжая сюда серым, скучным, усталым и опустошенным, покидаешь город любви с таким зарядом творческой энергии, солнца, сил и хорошего настроения, что пограничники в аэропорту опасливо щурятся. Сияние Барселоны еще надолго остается в памяти, озаряя уютные российские вечера средиземноморским флером.

Многобашенный собор Саграда Фамилия (Святого Семейства) Антонио Гауди начал строить в 1883 г., но возведение храма до сих пор не закончено, что не мешает ему оставаться самым известным архитектурным сооружением в городе. Сам же Гауди справедливо считается самым прославленным и по-настоящему выдающимся архитектором Испании, будучи также ярким представителем каталонского модерна. Уникальные здания, им созданные, — одно из наиболее красочных лиц Барселоны. Такие творения великого Гауди, как Дворец Гуэля на улице Каррер-Ноу-де-ла-Рамбла и одноименный парк, Саграда Фамилия, Дом Висенс, Дом Бальо на Пассей-де-Грасиа и Дом Мила по прозвищу «Каменоломня», находятся под охраной ЮНЕСКО и обязательны для посещения каждым, кто приезжает в Барселону. Среди прочего выделяются особняк Кальвет и изящные фонари на Пласа-Реал.

В 1900 году Эусеби Гуэль выкупил на окраине Барселоны 62 гектара земли с целью создания города-сада, что было очень популярно в конце 19 в. Созданием инфраструктуры должен был заняться Антонио Гауди. Землю свою Гуэль разрезал на 62 участка и попытался продать под частные особняки. Проект оказался неудачным, купили всего 2 участка: тех, кто мог купить землю, не привлекала пустынная окраина, а те, кто согласились бы жить на окраине, не имели достаточно средств. Один из домов принадлежал великому испанскому архитектору Гауди, здесь он прожил около 20 лет, и сейчас тут находится его музей. В 1901 г. начались работы по созданию на этой земле парка. Велись они в три этапа: вначале укрепили и обустроили склоны холма, затем проложили подъездные дороги, построили стены и входные павильоны, а на заключительном этапе было запланировано строительство нескольких домов на проданных участках и построена знаменитая извилистая скамейка-парапет, огибающая огромную площадь-террасу. Материал для оформления скамейки собирали все рабочие всех строек, которыми занимался на тот момент Гауди. На сегодняшний день идет ремонт части данной скамейки и чтобы подойти к ней необходимо внести плату.

Стадион Камп Ноу был построен по проекту архитектора Франсеска Митханса. Открытие нового стадиона состоялось в 1957 году, и с того самого момента стадион принадлежит футбольному клубу «Барселона», в честь которого первое официальное название стадиона звучало как Estadi del FC Barcelona («Стадион ФК Барселона»). Кстати, на рассмотрение предлагалось альтернативное название в честь основателя ФК Ганса Гампера. Однако уже в то время к новому сооружению приклеилось привычное для нас имя Камп Ноу, которое переводится как «Новое Поле». Именно так каталонцы начали величать стадион с момента его открытия. Официально название Камп Ноу было присвоено стадиону только лишь в 2000 году. На сегодня Камп Ноу является самым вместительным стадионом во всей Европе, в нем могут разместиться 99 354 зрителя. УЕФА оценивает Камп Ноу в пять звёзд. На территории стадиона находится офис руководства и официальный центр служащих ФК «Барселона», а также музей легендарной «Барсы». Кстати, музей ФК «Барселона» является самым посещаемым музеем в столице Каталонии.

Ну а что же лично я могу сказать о данной поездке. Лично мне Барселона не особенно-то и понравилась. Да-да-да, можете закидать меня камнями и прочее, но я не понимаю такого "хайпа" вокруг этого города. Я отходил пешком по городу более 9 часов и ничем особо не восхитился. Саграда Фамилия ну собор как собор, ну да в России не особенно найдешь подобную постройку, но еще сложнее найти возле собора место чтобы сделать хороший снимок. Туристов столько, что они несут тебя словно волна. Парк Гуэля я лично вообще не понял. Сады Святой Клотильды, о который я писал в прошлой теме мне запали в душу гораздо больше нежели чем это.... Порадовал меня только Камп Ноу. Я не являюсь особым фанатом футбола, но та атмосфера, которая присутствует на территории стадиона... ты погружаешься в нее с головой без остатка. Да и привез я в качестве сувениров только вещи купленные в Камп Ноу. Но это лично мое мнение на счет данного города, может вы будете от него в полном восторге.

На это моя фотоэкскурсия по Испании заканчивается. Спасибо всем, кто прочитал все три темы, высказывал свое мнение и скидывал фотографии со знакомых мест. Вы ввсе супер, ребята!

2018-08-21 21:15:16
Favorites RateRate

Grand Master Bunny

Змея | from Redmi 3S

Очень интересная экскурсия. Фото отличные. Спасибо, за интересный рассказ...
2018-08-21 21:30:30
Humor does not obey fate,great thoughts-often the most smiling…

Master Bunny

ОК | from MI 6

Замечательные фотографии!
2018-08-21 21:33:05

Moderator

RedmiUser5 | from Redmi 4 Pro

Какая занимательная экскурсия! И фотографии такие классные! Повезло вам в Испании побывать!
2018-08-21 21:55:16

Master Bunny

walexrt | from Mi A1

отличные фото, и занимательная экскурсия! спасибо за труд и за фото!))
2018-08-21 22:19:10

Pro Bunny

west 1640 4151158242 | from Redmi 5 Plus

мне понравилось))
2018-08-22 11:48:01
Меня тоже парк Гуэля не впечатлил.. Чего они с ним так носятся?
2018-08-22 20:31:37

Master Bunny

Котяш Author |

Сергей Иванович ответил: 2018-08-22 15:31:37
Меня тоже парк Гуэля не впечатлил.. Чего они с ним так н ...

вот я тоже не понял. и 5 лет назад можно было все "за спасибо" посетить, а теперь, что саламандра, что скамейка за все ПЛАТИ!
2018-08-22 20:54:19
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Котяш

Master Bunny

Beta Tester
3 Days Check-In
7 Days Check-In
21 Days Check-In
40 Days Check-In
70 Days Check-In
100 Days Check-In