In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Mi 6

[Советы] Решение проблем с Google Pay

2018-08-02 09:40:58
18191 6
Привет Ми-фан!

Очень часто попадаются посты с проблемой использования Google Pay. Причем не работает он из коробки, т.е. при покупке телефона. мы не делаем никаких лишних телодвижений, устанавливаем Google Pay (далее GP) и получаем ошибку.

Давайте разберемся в чем могут быть проблемы, и я попробую подсказать как решить все из них ) (ну может большинство).

Самой частой проблемой является вот такая ошибка:

картинка из темы: NFC не удаётся подключить

Основные причины такой ошибки: разлочен бут (Загрузчик) \ получен рут \ кастомная прошивка (и девелоперская тоже). Не столь важно купили ли вы телефон на али, или же в магазине своего города, шанс что попадется телефон с разблокированным загрузчиком есть всегда. Не думаю что велик шанс получить телефон с рутом из коробки, но рассмотрим и этот вариант. Хотя я бы сказал что получение рута это в некотором роде решение проблемы.

И так, GP не хочет работать! Первым делом проверяем статус загрузчика. Как проверить я писал в другой теме, и еще раз описывать не вижу смысла. Переходим по ссылке и читаем: FAQ по разблокировке загрузчика для телефонов Xiaomi.

Если же он разблокирован, то придется его заблокировать обратно одним из методов описанным в тойже теме. ВНИМАНИЕ! При разблокировке\блокировке загрузчика могут потеряться все данные. Бекап никто не отменял.

Это самый простой и легкий способ решение данной проблемы. Даже не опытный пользователь справится с блокирование загрузчика и решит вопрос работоспособности за пол часа, думаю ))

После блокировки загрузчика все встанет на свои места и приложение запустится и будет работать.

НО! Допустим вы любитель кастомных прошивок, или желаете пользоваться самыми свежими обновлениями и сидите на девелоперской прошивке, а пользоваться оплатой телефоном очень хочется. При этом для смены прошивок вам нужен открытый загрузчик. Есть решение проблемы с GP и в этом случаи.

Для пользователей второго случая уже установка модификаций не будет новинкой. Поэтому дам кратенькую инструкцию. Да и для каждого устройства придется подобрать метод свой, но принцип везде один - получаем ROOT права методом Magisk.

Для начала вспоминаем или смотрим есть ли рут на устройстве. Как это проверить... ну к примеру любым приложениме из маркета типа RootCheker или попробовать зайти в корневой каталог системы, без рута доступа у вас не будет.

Если рут есть, и установлен старым добрым SuperSU, то придется его удалить и приступаем к следующему шагу.

Если же\уже рута нет, то шьем через кастомное рекавери сам Магиск. Я обычно пользуюсь распространенным рекавери TWRP. Установка рекавери при открытом загрузчике занимает около 3 минут и сделать это можно через командное окно adb или же через bat-ник. кторый запустит сам окно и установит на ваш телефон кастомное рекавери. Описывать подробно не хочу. т.к. для разных телефонов могут быть разные версии TWRP.

После прошивки Magisk, загружаемся и устанавливаем Magisk Manager для управления модулями.

Заходим в установленный менеджер и через него устанавливаем модуль SafetyNet.

В меню менеджера есть пункт MagiskHide и в нем ставим галдочку напротив приложения GP.

Все, скорее всего вы сделали все правильно и Google Pay не видит root, соответственно ошибки уже нет. Проверка SafetyNet должна пройти без ошибок.

Теперь отдельно расскажу про настройку и альтернативный способ добавления карт.

Если у вас по какой либо причине не получается добавить карту в приложение GP, то это можно сделать с ПК, пройдя по ссылке в Личный кабинет.

Осталось дело за малым, настроить сам телефон, для правильной работы оплаты.

1. Заходим в стандартное приложение "Безопасность". Там заходим Разрешения - Другие разрешения. Выбираем Google Pay и ставим все галочки "Разрешить"
2. Возвращаемся назад в приложение "Безопасность" и выбираем Автозапуск, там ставим галочку на Google Pay.
3. Выходим из "Безопасность" и заходим в Настройки - Батарея и производительность - Расход заряда батареи приложениями. Если там уже стоит отметка на "Включить", тогда чуть выше выбираем "Выбрать приложения" - Google Pay. В нем ставим "Нет ограничений" и чуть ниже "Разрешить". Если там уже стоит отметка на "Выключить", то ничего здесь делать не нужно.
4. Выходим. На всякий случай еще заходим сюда. Настройки - Уведомления и строка состояния - Уведомления приложений. Выбрал там Google Pay и везде галочки проставил
5. Заходим в Настройки - Еще - Расположение элемента безопасности - "Использовать HCE Wallet". Там сразу ниже Бесконтактная оплата - Основное средство оплаты - "Android Pay".
6. Убедиться, что NFC включен и пользоваться.

Все) Удачных покупок.

2018-08-02 09:40:58
Favorites40 RateRate
У меня как раз на HCE оплата не работает. А на SIM всё прекрасно функционирует, и платежи больше 1000 проходят без проблем.
2018-08-22 14:38:28

Rookie Bunny

4152429518 | from Redmi 5 Plus

не могу оплатить в магазине
2018-10-19 07:17:57
Я делал по инструкции как тут, на моем Xiaomi Mi 2 Mix все заработало сразу же.
Ну и советую смотреть в сторону аналогичных сервисов бесконтакнтых платежей, например в приложении Тинькофф банк или Рокет банк можно включить оплату через NFC прямо через банковское приложение. Если карту заводить не хочется - смотрите в сторону Qiwi или Яндекс.Деньги, последние сейчас радуют неплохими кешбеками.
2019-01-26 18:22:46
Появилась с недавнего времени проблема с отключением карт в приложении Гугл Пэй. А именно, добавил карту, настроил бесконтактную оплату, оплатил. В следующий раз приложение опять требует добавить карту и настроить оплату, хотя в самом приложении карта есть, но она не активна. И это происходит после перезагрузки телефона, либо просто через некоторое время. После перезапуска телефона сразу захожу в приложение - карта есть, бесконтактная оплата есть и через мгновение карта пропадает на глазах и все приходится заново настраивать. В поддержке Гугла сказали, что с их стороны проблем нет, якобы надо обращаться в банк. Но я проверял данный глюк с картами разных банков - эффект один и тот же. Заметны глюки стали после выхода последнего обновления по воздуху. Телефон не рут, не разблокирован загрузчик, все стандартное. До этого момента пользовался оплатой без проблем в течение года. Прошивка 10.2.4.0 (OCAMIXM) стабильная глобальная. Перепробовал все действия по настройкам с нуля, удалял и заново скачивал приложение, действовал по всем инструкциям на данном форуме. Уже не знаю, что делать...
2019-06-28 05:15:24
1597390570 відповів о 2019-06-28 12:15:24
Появилась с недавнего времени проблема с отключением карт в приложении Гугл Пэй. А именно, добавил карту, настроил бесконтактную оплату, оплатил. В следующий раз приложение опять требует добавить карту и настроить оплату, хотя в самом приложении карта есть, но она не активна. И это происходит после перезагрузки телефона, либо просто через некоторое время. После перезапуска телефона сразу захожу в приложение - карта есть, бесконтактная оплата есть и через мгновение карта пропадает на глазах и все приходится заново настраивать. В поддержке Гугла сказали, что с их стороны проблем нет, якобы надо обращаться в банк. Но я проверял данный глюк с картами разных банков - эффект один и тот же. Заметны глюки стали после выхода последнего обновления по воздуху. Телефон не рут, не разблокирован загрузчик, все стандартное. До этого момента пользовался оплатой без проблем в течение года. Прошивка 10.2.4.0 (OCAMIXM) стабильная глобальная. Перепробовал все действия по настройкам с нуля, удалял и заново скачивал приложение, действовал по всем инструкциям на данном форуме. Уже не знаю, что делать...

Точно такая же проблема, я обратился в поддержку монобанка, мне сказали
"У вас было сформировано 3 активных токена на одном устройстве с одной и той же карте"
токены удалили, мониторю
2019-07-31 10:06:02
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Michael Zomer

Master Bunny

• Followers

754

• Threads

52

• Replies

1976