In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Чат

[Оффтоп] Пожарная безопасность (Оффтоп, но важно)

2018-07-19 08:27:55
689 10
Привет вам всем!

Последнее время очень плотный график и на написание хороших и тематичных постов нет времени. Все же решил поделиться опытом вчерашнего вечера. Ничего общего с компанией xiaomi этот случай не имеет (ну разве что фото с телефона Mi6), но думаю этот пост будет полезен всем. Как минимум вы сможете напомнить проверить срок годности огнетушителя ваших родителей, или родных автомобилистов, хотя и дома огнетушитель иметь не помешало бы.

Вчера вечером, часов в 11, вылез я на вечернюю прогулку с собакой. Не успел еще открыть дверь подъезда, как залетает в него товарищ и говорит, что во дворе горит машина. Выхожу … и правда, горит, уже так хорошо видно пламя в районе правой стороны багажника.
К счастью ключи от моей машины были в кармане, собаку подмышку, бегом к машине. Товарищ тем временем звонит пожарным.

Еще давно я покупал в старую машину, на пробу какой-то пенный огнетушитель в баллоне похожим на монтажную пену, и т.к. он не был опробован, да и мелковат он, в довесок все же купил обычный порошковый. Как раз после покупки нового автомобиля и перед поездкой на море в прошлом году заменил просроченный на новый хромированный.

Оставил собаку в машине и с огнетушителями побежал к горящей мазде. Полыхало так знатно. Фото как-то не делал, не до того было )
Порошковым сбил пламя с кузова и колесной арки с колесом, но в отверстиях в багажник продолжало что-то гореть. Порошковый кончился быстро… но считаю с задачей он справился, хотя и не полностью. Все же такого объема не хватает.
Вот и настало время второго баллона, открыл крышку и из тонкого носика начал заливать в отверстие пену. Огонь потух.
Дело было в проводке к заднему фонарю, уж не знаю наколхозили что, или брак, машина выглядела свежекупленой, ну и вроде бы не уазик, а все равно …
после моего тушения
Наряд оказывается вызвали соседи еще до нас, и подняв голову увидел кучу зевак в окнах. Начал долбить по колесам соседних машин, чтобы отъехали от греха подальше, но на удивление получил не лестные отзывы о себе. что нарушаю тишину и вообще накой я долблю соседние машины. Ну ладно, я на дураков то не обижаюсь.
Тем временем проводка продолжала греться и плавить плафон, в результате через пару минут опять появилось пламя. Нужно было снимать клеммы аккумулятора, а хозяина машины все так же не было видно. Поорал в окна зевакам, на случай если они все же знают хозяина машины, но никто так и не откликнулся.
Пожарных тоже видно не было, и уж думал бить стекло и открывать самостоятельно капот, для отключения АКБ, но пузатый мужик в трусах выбежал из подъезда и назвался хозяином авто. Открыв машину, я спросил его про наличие огнетушителя, и сказал чтобы он отключал аккумулятор. но он начал тупить и обдирать обшивку багажника, которая уже горела.
Печаль беда, пришлось открыть капот самостоятельно, спросил ключ на 10, но и его тоже не было… в салоне нашлась бутылка воды, которой и затушили пластик, пока хозяин бегал домой за набором инструмента.
Сняв клеммы, услышали звуки сирены, вот и наряд. Не могу сказать сколько с момента вызова они ехали, но минут 15 точно.После всего этого оказалось что огнетушитель все же был у водителя мазды, такой для тушения окурков, на 1 кг, типа как на картинке ниже, правда не "каждый день" ))
Пожарные поглядели на него, и добавили к смешному размеру еще и то, что он просрочен уже 2 года как. Что можно сказать и какой вывод сделать. Не скупитесь на покупку огнетушителя, а желательно двух. Огнетушитель на 5 кг хорошо, но не факт что он справится со своей задачей, поэтому лучше иметь два.
Чаще горит проводка, соответственно рядом и под рукой должен быть ключ для быстрого снятия акб, или под ковриком, или же рядом с акб под капотом.
Огнетушитель стоит не дорого, срок годности 2-3 года, но имея его можно прилично сэкономить на ремонте автомобиля устранив причину возгорания.
Единственное о чем жалею, выкинул баллон… можно было из него чего-нибудь смастерить, он был красивым, хромированным… Ну да ладно… Теперь нужно обновить себе ) и вечерком заехать в автозапчасти.
Ну и на последок фото утром, после финального тушения бутылкой воды. Немного поплыл бампер и плафон. Надеюсь у него КАСКО )
Удачи вам! Не болейте и не горите )

2018-07-19 08:27:55
Favorites1 RateRate

Rookie Bunny

4152031915 | from Redmi Note 5

многие огнетушители можно сдавать на заправку, дешевле чем новый покупать
2018-07-19 08:38:32
4152031915 ответил: 2018-07-19 15:38:32
многие огнетушители можно сдавать на заправку, дешевл ...

Можно и заправлять
2018-07-19 08:47:05

Moderador

Агера | from Redmi 5 Plus

Побольше бы таких людей!!!!Увы зевак кричащих с балконов больше,чем людей-готовых на свой страх и риск помочь.Ведь внутри в человеке должна быть заложена функция взаимопомощи,но увы видимо у некоторых это в комплектацию не входит.
2018-07-19 11:12:06
Если я ошибусь, то вы меня молча поправите.

Moderador

Если б не вы,то машина сгорела бы минут за 10-15.И это еще не все.Досталось бы и соседним припаркованным авто.Спасибо за тему-пожалуй куплю себе тоже огнетушитель.....что не бывает в жизни.
2018-07-19 11:15:53
Агера ответил: 2018-07-19 18:15:53
Если б не вы,то машина сгорела бы минут за 10-15.И это еще  ...

в некотором роде это параноя ) у меня дома даже на каждого члена семьи противогаз есть.
А в машине желательно иметь хотя бы 5-ти кг огнетушитель. В дома я бы советовал 2 штуки таких.
2018-07-19 11:19:27

Moderador

Michael Zomer
в некотором роде это параноя ) у меня дома даже на кажд ...

Эта паранойя конечно*не дай Бог что* сможет защитить семью и себя.Все правильно!
2018-07-19 11:38:10

Pro Bunny

Darth Mitu | from MI 5C

Это от жары, наверное, плавится всё ..
2018-07-19 13:13:35

Master Bunny

Michael Zomer Author | from MI 6

Darth Mitu
Это от жары, наверное, плавится всё ..

нет, в данном случаи проводка и это было вечером, жары нет в Москве уже дня 3
2018-07-19 13:19:02

Advanced Bunny

Лейла4152084863 | from Redmi 5 Plus

Какой вы молодец, а многие в наше время начинают видео снимать или фоткать вместо того чтобы оказывать помощь совершенно чужим людям. Молодец
2018-07-19 20:08:53
Лейла4152084863 ответил: 2018-07-20 03:08:53
Какой вы молодец, а многие в наше время начинают видео  ...

я бы тоже снял видео ) горело красиво, но разумнее было затушить
2018-07-20 04:54:42
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Michael Zomer

Master Bunny

• Followers

754

• Threads

52

• Replies

1976