In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Чат

[Обсуждения] Антивирусная защита устройства на базе MIUI

2017-08-05 12:04:35
26709 193
Всем добрый день!

Я бы хотел затронуть очень важную тему, актуальность которой в настоящее времядостаточно велика - антивирусная защита нашего телефона.
Не так давно (всего лет десять-пятнадцать тому назад), когда телефоны умелитолько звонить и отправлять смс-сообщения, никому даже мысль в голову неприходила о защите телефона. Однако сейчас мобильный телефон как по техническимхарактеристика, так и по функционалу догнал компьютер. Современный телефон имеет доступ к банковским карточкам, электронным средствамоплаты, электронной почте иным сервисам, содержит большой объем важных данных.В связи с изложенным, безопасности устройства следует уделить особое внимание.
MIUI позаботилась о своих пользователях, в связи с чем в каждом телефоне ужеимеется встроенный антивирус. К сожалению антивирус - это очень специфический продукт, его нельзя пощупать руками, крайне сложно оценить его эффективность наглаз. Это не игра, качество прорисованного дизайна и наличие глюков в которойможно оценить визуально. Анивирус же работает скрытно от пользователя.
Хотелось бы услышать мнение специалиста в этой сфере - насколько эффективен антивирус, встроенный в MIUI, стоит ли ставить сторонний антивирус (если да, токакой лучше)?
Так же хотелось бы узнать, чем пользуются пользователи MIUI (варианты соответственно в опросе).
Дополнительно хотел бы задать вопрос знающим людям - в настройках встроенного антивируса есть опция "сигнатуры", где можно выбрать один из трехпунктов: "AVL", "Tencent" или "Avast". Что этоозначает? Что лучше выбрать?

Поповоду себя могу сообщить следующее: когда я пару месяцев тому назад приобреталмобильный телефон Xiaomi Redmi note 4x (первый мой опыт работы с телефонами, накоторых установлена MIUI), продавцы навязали мне дополнительную услугу (нобесплатную - какая-то акция у них проходила), в рамках которой установили мнеантивирус Dr.Web (т.е. они либо не знали, что в MIUI есть антивирус, либосчитают его недостаточно надежным).
Проходил я с ним не долго, т.к. спустя неделю я понял, что у меня стоит серая,"вьетнамская" прошивка, в связи с чем перепрошил свой телефон,установив официальную прошивку - последнюю версию Global Stable 8.2.10.0.
Естественно все данные и приложения (в т.ч. и Dr.Web) у меня были удалены.Вновь устанавливать Dr.Web я не стал, поскольку на тот момент мне уже былоизвестно, что в MIUI есть антивирус, я решил понадеяться на него и не нагружатьдополнительно систему (антивирус - штука такая, которая наверняка серьезныхресурсов для себя требует), т.к. не хочется, что бы аккумулятор значительнобыстрее разряжался.
Вместе с тем, на днях полез в настройки антивируса, встроенного в MIUI и увиделслово "Avast", после чего доверие к антивирусу у меня существенноснизилось. Дело в том, что около 7-10 лет тому назад у меня на компьютере былустановлен именно Avast, вопрос к его работе у меня не возникало (как указывалвыше, эффективность работы вируса оценить то не просто). Но спустя некотороевремя я решил установить антивирус Касперского, запустил проверку и у меняобнаружилось ....цать зараженных объектов (которые почему-то не выявил Avast).С тех пор Avastом я никогда не пользовался.
Вот именно по этой причине у меня возникли вопросы, которые я сегодня здесьзадал.
Надеюсь, что комментарии специалистов по данному вопросу, будут интересны иполезны многим нашим пользователям.

Single Poll thread Total 1160 Users Voted

82.07% (952)

7.16% (83)

7.16% (83)

3.62% (42)
Submit
2017-08-05 12:04:35
Favorites23 RateRate

Rookie Bunny

1718872768 | from MI MAX 2

Не вижу ставить антивирус на телефон без рута. Вирусов как таковых на андроид нет.
А если у вас рут, вы же его получили, значит хоть немного, но знаете систему и даёте отчёт своим действиям и вам опять же антивирус не нужен.
2017-08-05 12:14:01

Master Bunny

kirik8-1 | from MI 5

достаточно встроенного
2017-08-05 12:46:19
антивирус это самая бесполезная вещь
2017-08-05 13:54:43

Master Bunny

1682907080 | from Redmi Note 4

Встроенный - AVL
2017-08-05 13:56:58

Master Bunny

Allexandr Author | from Redmi Note 4

1682907080
Встроенный - AVL

Почему AVL? Чем он лучше?
2017-08-05 14:05:32
Думаю, нужно в голосовалке добавить еще один пункт - НЕ ИСПОЛЬЗУЮ АНТИВИРУС.
Я не знаю где пользователи находят эти вирусы, но сколько пользуюсь Андрюшой ни разу не использовал антивирь и не было приключений с вирусами. Бывало в браузерах попадал на страницы которые последовательно открывают следующую страницу со спамом и ни как нельзя это остановить... Но я зажимал кнопку ВЫКЛ до того момента пока смарт не перезагрузиться, заходил в кэш браузера в настройках приложений чистил и все было отлично. На счет программ тоже небыло приключений, как только открыл для себя ресур 4PDA перед тем как поставить новое приложение знакомлюсь с веткой данного приложения и устанавливаю после того как уже уверенность в данной программе увеличаилась для меня.
На счет встроенного MIUI чистильщик и антивирь - как для меня это красивая картинка и не более, что он там чистит и лечит не понятно... После как рутанул тело поставил сторонний чистильщик и доволен им, т.к. действительно убирает хлам и выполняет свою функцию, а не показывает красивую заставку при работе приложения.
Вообщем на эту тему холиварить можно долго и нудно до хрипа в голосе и выбитых зубов... сторонники найдуться по обе стороны, но как для меня антивирь и чистюльник встроенный самый настоящий какушончик...

2017-08-05 14:37:16
«DONETSK RULES» ®
Norton antivirus
2017-08-05 15:38:30

Grand Master Bunny

Змея | from Redmi 3S

Поставила сторонний антивирус и чистильщик,которыми ранее пользовалась на другом смарте.Пока не могу понять как ведёт себя встроенный,т.к.не так давно пользуюсь Сяоми.Как разберусь,может и удалю сторонний...
2017-08-05 16:02:08
Humor does not obey fate,great thoughts-often the most smiling…

Pro Bunny

1692654720 | from MI 6

а как же сканирование системы онлайн? доступ к обновляемой базе предупреждающей угрозы. антивирусы которые ничего не сканируют самостоятельно и обновляемые через какое то время не защитят от новых угроз. и не предотвратят вмешательства. какой антивирус можно использовать чтобы он защищал тебя в интернете? например при онлайн платежах на сайтах?
2017-08-05 16:45:44
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Allexandr

Master Bunny

• Followers

27

• Threads

5

• Replies

452

5028