In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Redmi Note

[Diskusi] Warna Display pada Xiaomi Redmi Note 5

2019-05-23 00:03:48
1155 17

Setelah Xiaomi Redmi 4X (Smartphone pertama saya) saya mulai tidak stabil  karena baterai yang kembung, saya memutuskan untuk menggantinya dengan Smartphone yang baru.
Saya pun mulai riset di google dan review Youtube untuk rekomendasi smartphone yang bagus di tahun 2019, yah itu juga disesuaikan dengan budget yah heheheh...

Karena saya sudah terlanjur terbiasa dengan Ekosistem Xiaomi, saya jadi ragu untuk pindah ke vendor lain (tentu saja yang direntang harga murah). Karena saat itu hanya Xiaomi lah yang mampu menawarkan kualitas Smartphone bagus tapi memiliki harga yang sangat terjangkau.
Setelah beberapa hari melakukan riset, saya menemukan Smartphone yang pas dihati yang meskipun dirilis di tahun 2018, tetapi masih sangat terupdate untuk dipakai di tahun 2019 ini juga. Dan smartphone itu adalah Xiaomi Redmi Note 5.

Design layar yang sudah memanjang, Bezel yang tipis, dan untuk pertama kalinya Xiaomi memperkenalkan Teknologi OIS (Optical Image Stabilization) pada kamera Smartphone Xiaomi di rentang harga 2 jutaan. Untuk saat itu belum ada Smartphone yang punya teknologi OIS di rentang harga 2 jutaan (kalau sudah masuk 3 juta mungkin ada). OIS itu teknologi yang mahal dan susah dibuat. Untuk kelas 2 jutaan, Samsung, Oppo, Asus, dll belum ada teknologi OIS di Smartphone mereka. Baru Xiaomi lah yang pertama memasang teknologi itu di Smartphone rentang harga murah.

Balik lagi ke laptop, jadi setelah saya memesan Xiaomi Redmi Note 5, saya sangat tidak sabar dan terus membayangkan bagaimana rasanya memakai smartphone baru dan mau mencoba sistem OISnya. Saya bahkan terus menerus menonton video review di Youtube tentang Xiaomi Redmi Note 5 untuk bisa lebih memahami lagi tentang smartphone ini.

Setelah smartphone sampai ke tangan saya. Saya langsung mencoba fitur OISnya. Hasilnya sangat luar biasa mengagetkan (waktu itu, hehehe). Gambarnya stabil, serasa memakai Gimbal. Pokoknya mantap habis. Ujung-ujungnya buat video unik-unik dan posting di sosmed untuk memperlihatkan kestabilan dari teknologi OIS di Xiaomi Redmi Note 5.

Tapi...... Setelah semua kesenangan itu. Ada satu hal yang pada akhirnya sangat membuat saya kecewa. Itu adalah warna layar dari smartphone Xiaomi Redmi Note 5 yang saya beli ini. Saya tau itu ketika saya menyalakan lagi Xiaomi Redmi 4X saya untuk memindahkan data-data di internal storage ke Redmi Note 5 ini. Sangat kelihatan perbedaannya. Layar di Redmi Note 5 ini agak kekuningan sedangkan layar di Redmi 4X saya putih bersih.
Saya menjadi sangat galau dan bingung kenapa bisa seperti ini. Bagi kebanyakan orang, mereka mungkin tidak peduli dengan layar kuning. Tapi karena saya sudah terbiasa dengan layar putih bersih, saya selalu notice kalau objek atau foto yang saya lihat di hp saya pasti warnanya agak beda jika saya lihat di laptop atau di hp lain.

Saya pun melakukan riset. Seperti banyak yang dikatakan di google, itu berada dipengaturan display (warm, cool, standard, dan read mode).
Semua itu sudah saya coba tapi memang saya tau kejanggalannya bukan di softwere tapi dari layar itu sendiri alias hardwerenya (kira2 sperti itu wkwkw).

Memang saya beli bukan garansi TAM melainkan garansi distributor di salah satu toko hp, tapi Redmi 4X punya saya sebelumnya juga merupakan garansi distributor. Saya juga coba membandingkan layar Redmi Note 5 saya dengan layar Redmi Note 5 teman saya yang dia beli langsung dari Mi Store di Yogjakarta. Dan memang kelihatan perbedaannya. Dia punya putih bersih, saya punya putih kekuning-kuningan. Saya sampai berpikir kalau Redmi Note 5 saya adalah smartphone KW atau Supercopy (alias smartphone tiruan). Tapi setelah saya cek nomor IMEInya, bahkan sampai komplain ke Tokonya. Redmi Note 5 saya original dan memang diproduksi dari perusahaan Xiaomi Cina.

Lantas kenapa bisa beda?

Setelah riset agak lama barulah saya tau. Kalau ternyata bagian layar Xiaomi itu diproduksi oleh 3 Vendor yang bekerja sama dengan Xiaomi yaitu TIANMA, BOE, dan EBBG

Kualitas terbaik ada pada layar buatan TIANMA, layarnya putih bersih, warnanya cerah, saturasinya bagus dan stabil jika dilihat dari berbagai sudut smartphone.
Sedangkan untuk BOE layarnya kualitas normal, ada yang putih, ada yang putih pudar, tapi masih bagus dan sulit terlihat perbedaannya jika dibandingkan dengan bauatan TIANMA.
Nah yang buatan EBBGlah yang warna layarnya kekuning-kuningan. Itulah Redmi Note 5 saya (wkwkwk waduh jadi sedih).
Mau saya utak atik bagaimanapun di pengaturan, jika dibandingkan dengan Redmi 4X punya saya sebelumnya dan Redmi Note 5 punya teman saya yang dibeli langsung dari toko Xiaomi (Mi Store) di Yogjakarta, tetap layar saya warnanya kuning.

Saya sih berharap, update MIUI bisa memperbaiki ini, tapi apa mungkin? Karena ini dari layarnya, bukan dari softwerenya.
Kita juga tidak bisa membedakan saat mau beli smartphone Xiaomi, mana layar yang diproduksi TIANMA, BOE, atau EBBG. Mau tanya penjualnya pun pasti belum tentu dia tau. Dan juga bagaimana Xiaomi menggolongkan layar-layar tersebut ke dalam produksi smartphone mereka. Kita tidak tau.

Tapi sudah saya beli dan sudah saya pakai. Performanya juga mantap-mantap saja, aplikasi tidak pernah hang dan seperti biasa saya selalu menggunakan launcher untuk menunya. Tidak pernah hang atau error. Mobile Legend dan CoC saya sdh bisa 60 fps.
Bisa jalankan Game berat seperti Modern Combat,  Need for Speed No Limits,  Asphalt Legend dan Airbone, dan lain lain.
Nonton film dan video YouTube juga asik dengan layar 6 inchinya yang sudah beraspek rasio 18:9

2019-05-23 00:03:48
Favorites7 RateRate

Pro Bunny

1839544683 | from Redmi Note 5

Good info
2019-05-23 02:45:03

Master Bunny

Alikamous | from Redmi 6

kuning lebih bgs bro, biar mata kgk rusak hehehe
2019-05-23 02:56:48

Advanced Bunny

William Daril Author | from Redmi Note 5

Alikamous
kuning lebih bgs bro, biar mata kgk rusak hehehe

Iya sih memang bro... tapi yah bgitu lah
2019-05-23 03:12:31

Advanced Bunny

kris_a_a | from Redmi 6A

pernah pake redmi 5a sama redmi note 5a. layarnya 5a agak kuning kalo dibanding redmi note 5a baru tau ternyata ini penyebabnya.
2019-05-23 04:37:17

Rookie Bunny

Pradhana Tampan... | from Redmi Note 5

mantul, detil bgt
2019-05-23 04:50:11

Advanced Bunny

6169723225 | from Redmi Note 5

manstap til
2019-05-23 05:01:50

Rookie Bunny

Han6774 | from Redmi Note 5

wah baru tahu ada kualitasnya lagi, tapi setidaknya tidak mengganggu sehari hari amanlah
2019-05-23 07:06:52

Pro Bunny

AdminCyber | from app

Kalo mau buat warna putih bersih pindah Rom Xiaomi EU atau pro, ada pengaturan warna layar ya
2019-05-23 08:58:35

Master Bunny

yuditea | from MI MAX 2

good info, thanks bro
2019-05-23 09:22:05

Master Bunny

Koesdinar | from Redmi Note 5

Mungkin pakai mode baca gan
2019-05-23 10:10:50
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

William Daril