In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Гаджеты

[Обзоры] Xiaomi усилитель Wireless Mi WiFi Amplifier 2 + Роутер Xiaomi WIFI Router 3

2018-06-06 07:43:28
1363 10
Доброго вам здравия!Сегодня я расскажу про модернизацию wi-fi соединения в моей квартире.
До покупки Xiaomi роутера у меня стоял достаточно долго старечек TP_Link, в который были внедрены антены с усилением с али. Вообщем я был доволен им, но до кухни он добивал струдом из-за капитальной стены в 30 см. Временное решение было сделать выносную антену и провесли ее проводом до кухни.
Мой провайдер выдает не большую скорость, всего 10 МБит/сек, со старым ройтером в двух комнатах интернет поддерживал 10-ку, но вот на кухне скорость падала до МБит/сек, и при этом связь постоянно терялась. С выносной антеной картина изменилась не сильно, скорость увеличилась до 4-5 МБит/сек, но стабильности так и не прибавилось.
Потихонечку обрастая Xiaomi устройствами канал начал толи забиваться, то ли сам по себе роутер не мог поддерживать кучу соединений и переодически начали отваливаться из умного дома устройства. То ПЫЛЕСОС вдруг не в сети, то к КАМЕРЕ нет подключения и посмотреть что твориться в холле не получается, то самое страшное ШЛЮЗ отваливался и становилось страшно, что он не заметит потоп в доме по датчику протечки.

Решено было купить новый роутер и почитав статейки, решил добавить к ним еще и усилитель.

Долго ли, кототко ли, почта россии доставила сначала роутер, а на следующий день прискакал и усилитель ) Очень был счастлив почти одновременному прибытию всех девайсов. Старый роутер был снят и на его место повесил Xiaomi WIFI Router 3.

Коробочка как всегда супер, все четко запаковано и должно пережить любые почты. не только россии )

Как видно по фото, во время доставки роутеру немного досталось )) Но не беда, внутри все в идеале. Немного обидно, что антены не съемные, точнее как, снять их конечно можно, не прибегая к страшным расправам, но для этого нужно разобрать сам роутер, будем считать что они не съемные. Это объясняет размер коробки. Внутри наблюдаем следующую картину:

Блок питания приехал сразу с европейской вилкой, хотя я был готов и дома хранится уже куча переходников )) Дуаю в скором времени нужно будет устанавливать китайские розетки, что бы не заморачиваться на всякие там переходники ))

Так же в коробке лежала инструкция, которую я как обычно не читал, потому что и так все понятно.

Совершенно не ожидал, что на корпусе роутера не будет крепления на стену. С другой стороны это даже хорошо, т.к. просверлить в корпусе отверстия под крепления от старого роутера проще чем сверлить новую дырку в стене под роутер. С помошью листа А4 перенес шаблон на крышку и просверлил отверстия. Кто не знал, может будет полезно, расскажу как легко перенести разметки такого плана. Контур роутера обводим на лист, далее примеряем сам лист к стене с крепленияли и протыкаем лист в местах где закручены саморезы, ну или другие крепления.

Т.к. плата роутера занимает примерно половину корпуса. решил сделать отверстия именно под платой, чтобы случайно ничео не замкнуть на плате. Помните об этом )

Роутер разбирается очень легко, по сути весь крепеж это защелки, но не забываем в центре проткнуть бумажку и выкрутить винт. Внутри все достаточно аскетично, при этом все понятно, провода от антен подписаны и понятно какая за что отвечает. При большом желании можно переделать под другие антены, но я пока не вижу в этом смысла.

По фото в интернете, версия 3G имеет большой радиатор... хм, не долго думая заказал на том же Али самоклеющиеся радиаторы для DIY самоделок, думаю приклеить на все возможные места ))

Далее подключаем питание. вставляем сетевой кабель и все работает ) приложение скачал кастомное, с переводом на русский язык. Все легко нашлось. Понравился интерфйс приложения. много возможностей по отслеживанию подключенных устройств, можно ограничивать доступ, включать родительский контроль итд. Главная функция облачного хранилища, из-за которой я взял именно этот роутер, а не Xiaomi WiFi Router 4. С ним у меня возникли некоторые проблемы, установленная флешка первый раз побила файлы с камеры и отказалась работать. После форматирования пока все работает, но из вне грузит файлы долго, не очень понятно как загружать на нее данные и скачивать... Но разобраться можно. Хотелось бы более дружелюбный интерфейс, хотя может это не понятно именно мне )

Теперь про Wireless Mi WiFi Amplifier 2.

Установил его в дальнем углу кухни и сделал название сети таким же как раздает роутер. Теперь заходя на кухню мой телефон автоматически переподключается к точке от усилителя.

Приехал уселитель в брендированном покетике, коробочки не было, но сам свисток был вставлен в жесткую кожурку (см. второе фото)

Размер свистка не малый, я как-то ожидал, это уселитель будет размером с модем. Ну не страшно ) Подключив его в USB порт компа достаточно быстро он нашелся умным домом и спросил какую сеть ему раздавать. Настройка заняла... ну скажем минуту с перекуром.

Далее нашел зарядку и пошел устанавливать на свое место. Как оказалось пол амперной зарядки ему маловато, и работать от такого источника питания он отказывается. Нашел зарядку от старого телефона с силой тока 1,5 А, подключил и все заработало как положено.

Вот так выглядит уровень сигнала на кухне, сидя за столом:

Красный сигнал от репитора, синий от роутера.

Теперь по замерам скорости. сделал 3 замера для статистики и получил стабильное соединение и скорость чуть меньше чем отдает провайдер!

Итог: Не зря старался... общая стоимость всех девайсов не ривысила 3000 рублей (ссылки кстати в тексте есть на товары, что я купил). При этом, при наличии нормального роутера, возможно приобрести только усилитель сигнала, он работает и ретранслирует любую 2.4 сеть, от любого источника. При его стоимости в 600 рублей это отличное решение.

Компания Xiaomi как всегда постаралась сделать не дорогой и качественный товар. С кешбек системой получаем очень вкусную цену и отличный товар, правда приходится немного подождать доставки.

Всем удачи!

2018-06-06 07:43:28
Favorites3 RateRate

Moderador

Алекс | from Redmi 5 Plus

Я тоже пользуюсь данным роутером. Мои впечатления можно описать так: «Это про супер-роутер»
2018-06-07 09:38:20
Алекс ответил: 2018-06-07 16:38:20
Я тоже пользуюсь данным роутером. Мои впечатления можн ...

как у тебя с облачным хранилищем ?
2018-06-07 09:47:37

Master Bunny

ВИТАЭЛЬ | from Redmi Note 4

Возможно ли на данном роутере, жёсткий диск использовать как ftp сервер без сяомовских приложений? На родной прошивке
2018-06-17 11:43:09

Master Bunny

Michael Zomer Author | from MI 6

ВИТАЭЛЬ
Возможно ли на данном роутере, жёсткий диск использова ...

теоретически да, но не пробовал. + еще вопрос по питанию, может хард не потянуть, если свое питание будет, то наверное можно
2018-06-17 12:22:39
я смотрю ты прям все больше и больше сяоми устройств покупаешь )
2018-06-18 05:10:42

Master Bunny

ВИТАЭЛЬ | from Redmi Note 4

В общем разобрался как на ios смотреть фильмы без приложения от xiaomi mi wifi.
Скачиваем приложение с аппсторе с поддержкой SMB (nPlayer;Documents от readle)
Заходим в приложение, выбираем "сеть", добавить и выбираем SMB (везде по разному SMB/CIFS; Windows SMB и тд)
В поле имя вводим название сети, в поле узел 192.168.31.1
Сохранить. Появятся три папки, две из них на китайском и одна Share. Можно добавить, а можно переименовать папку, например в Files, и закинуть туда фильмы, сериалы и тд. Всё. Можно спокойно пользоваться.
2018-06-22 01:35:24
Хорошая связка.
2018-06-22 01:43:11

Advanced Bunny

Веда | from Redmi Note 3

берём на АлиЭкспресс с кэшбеком
https://letyshops.com/soc/sh-1/?r=1032306
2018-06-27 11:20:26

Master Bunny

lost_in_time17 | from MI 6

Вопрос - а свистулька автономная? Свое питание у нее предусмотрено?
2018-10-06 15:42:04
lost_in_time17 ответил: 2018-10-06 22:42:04
Вопрос - а свистулька автономная? Свое питание у нее пр ...

нет конечно ) но можно воткнуть в павер банк
2018-10-07 01:50:57
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Michael Zomer

Master Bunny

• Followers

753

• Threads

52

• Replies

1976