In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

MIUI общее

[Прошивки] Фазы процесса обновления прошивки

2018-09-06 11:12:09
4779 30
Привет всем Mi-фанам!

Итак, я сегодня раскажу вам фазы процесса правильного обновления прошивки. Я, как бывший разработчик ПО, хочу поделится с вами инструкцией, как нужно обновлять свои смартфоны, чтобы потом не жаловаться на проблемы с ними, на примере Xiaomi Redmi 4X.

Как я знаю, процесс обновления оболочки MIUI, а также Android One (Xiaomi Mi A1, Xiaomi Mi A2/A2 Lite) имеет 4 фазы.
Первая фаза: Подготовка к Обновлению:
В первой фазе производится скачивание и распаковка новых компонентов которые будут вшиты в прошивке.

Вторая фаза: Вшитие компонентов:

Во второй фазе производится процесс вшития новых компонентов, которые были скачаны и распакованы в первой фазе. Процесс может занять от 2 до 7 минут, зависит от обьёма компонентов и от внесённых настроек в каждом компоненте.

Третья фаза: Применение настроек/Оптимизация приложений:

В третьей фазе производится загрузка, как при обычном запуске, но она длится намного дольше. Спросите, почему? В ответ я вам скажу следующее: компоненты которые были скачаны, распакованы и вшиты в прошивке (первая и вторая фазы), теперь применяются. То-есть, ОС применяет новые изменения которые были предложены производителем. Еще один плюс этой фазы в том, что ваши данные не теряются. Я думаю, это основная часть процесса. Он может занять от 5 до 10 минут, в зависимости от уровня тяжести компонентов.

Четвертая фаза: Вступление настроек в силу:

Чтобы настройки полностью вступили в силу, нужно после завершения обновления самому перезапустить телефон. Из-за того, что многие попросту не делают этого, после обновления у них начинаются баги, и они начинают винить во всём разработчиков! Конечно, вы спросите: "А почему настройки сразу не вступят в силу?". Я, как бывший разработчик ПО, скажу следующее: компоненты/изменения, которые вшиваются в ОС очень тяжёлые, то-есть имеют очень много файлов, которые соединены через несколько скриптов. Иногда при скриптировании, используется один язык програмирования (это в прошлом было), или несколько различных языков програмирования (JAVA, Phyton, C, Assembly, The Moon). Но движок не может работать, или работает неправильно из за:
- слишком тяжёлых компонентов;
- того, что не были внесены изменеия в движке, (загрузчик Mi Recovery).

В конце хочу еще раз повторить: не игнорируйте 4-ю фазу обновления, если хотите чтобы ваш карманный друг работал исправно и без нареканий!

С вами был Евгений, Спасибо за просмотр!

2018-09-06 11:12:09
Favorites34 RateRate

Semi Pro Bunny

ECOLOG✓86RUS | from Redmi 5 Plus

Спасибо за инфу, стараюсь так и делать...
2018-09-06 11:22:20

Master Bunny

Fatality Zer0 Author | from Redmi 4X

mi kakha
не понял что за четвертая фаза ?!(((  что нада зделать ??

после обновления, перезапускайте устройство еще раз, вот вам 4-ая фаза
2018-09-06 12:19:55

Master Bunny

mi kakha
пару паз , что ли ?!

например вы только что обновили прошивку, на телефоне появилось оповещение что обновление завершено, откройте, увидите список изменений, правда, далее выходим и один раз перезапускаем устройство чтоб настройки вступили в силу, вроде ничего сложного нет здесь
2018-09-06 12:41:44

Master Bunny

tvinnks | from Redmi Note 4

всё просто и понятно... спасибо.))))
2018-09-06 13:09:16

Pro Bunny

Aleksandrogogo | from Redmi 5 Plus

Fatality Zer0
после обновления, перезапускайте устройство еще раз,  ...

Тема полезная) Крайне легкая и очень понятная для новичков и тех кому просто интересен процесс обновления)
2018-09-06 14:46:26

Master Bunny

Aleksandrogogo
Тема полезная) Крайне легкая и очень понятная для нов ...

старался как можно понятнее создать ету тему, а так он еще пару процессов имеет, я их не поставил, список продолжялся бы
2018-09-06 15:16:50

Rookie Bunny

АВП | from Redmi 4X

Ну и писака, перезагружать мобильник он научился, а вот Русский язык выучить не смог.
2018-09-06 16:22:59
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Fatality Zer0

Master Bunny

• Followers

226

• Threads

77

• Replies

9504

19143