In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Гаджеты

[Обзоры] Умный робот-пылесос от Xiaomi, вещь необходимая в каждом доме.

2018-09-04 09:44:49
456 2

Приехал в минималистичной коробке. Внутри ничего лишнего (за что я отдельно люблю Xiaomi).

Подключение интуитивно-понятное, главное знать предпочитаемый сервер (пылесос оказался европейцем, как и моя зубная щетка подаренная в Мадриде, значит открываем настройки Mi home и выбираем Европу). Если сервер выбран неправильно,то программа или не увидит устройство совсем, или не сможет к нему подключиться.

Краткая инструкция, для тех, кому лень изучать мануал -

• включаем пылесос
  • откидываем крышку
  • зажимаем обе кнопки на 3 секунды, устройство скажет на каком-нибудь языке о сбросе настроек вай-фая
  • ищем устройство в приложении Mi home (если видим странные ошибки на этом этапе — переключаем сервер в настройках и ищем        заново)
  • Выбираем домашний вай-фай и даем к нему пароль
  • всё

Если у вас устройства привязанные к разным серверам — ничего страшного, при включении нужного региона будет подгружаться список настроенных устройств, ничего не потеряется.

Отдельный момент док-станция (домик нашего пылесоса), он должен быть включен в сеть постоянно, а сам пылесос всё время будет заряжаться. Находим удобное место (у меня пылесос жил под креслом), ставим док,при нажатии на кнопку с домиком или “dock” вприложении — пылесос будет искать док и запаркуется на зарядку. При первом включении очень желательно поставить пылесос в пределах видимости дока, иначе он может начать ныть что потерялся (тогда его надо нести в руках, или, что гораздо веселее, воспользоваться функцией remote controls).

При первом выходе на уборку пылесос будет сканировать помещение и строить план. Сначала только датчиком, потом будет объезжать окрестности и корректировать схему. Сюрприз, план он строит каждый раз заново, но в процессе уборки не мечется хаотично, а делит помещение на зоны, которые объезжает сначала по периметру, потом аккуратными зигзагами. Препятствия он сначала слегка толкает (вся передняя часть пылесоса одна большая кнопка-датчик), дальше или сдвигает (всякие мелочи типа упавшей кепки он гонял по комнате как кот), или объезжает. Ножки мебели объезжает по кругу. В конце уборки он уезжает на зарядку (т.к. есть план помещения в домик он едет по отпимальной траектории).

Режимов уборки несколько – тихий, оптимальный, максимальная скорость,турбо. Я использовала в основном максимальную скорость. Чистит ОЧЕНЬ хорошо (специально трясла ему горки песка из ребенкиной обуви — справлялся на отлично).

Также доступно программирование через MiHome, но сюрприз, эта часть на китайском. Спас гугл-переводчик.

Составляем план —
у меня — в 11 каждый день выехать на уборку включив режим максимальная скорость и отчитаться по итогам.

Если в процессе уборки возникнут трудности, то пылесос шлет уведомление. Кстати функция удаленного управления доступна только если подключиться к тому же вай-фаю, что и пылесос, а вот следить за ходом уборки можно откуда угодно.

Выводы

Плюсы пылесоса

• хорошо убирает грязь
  • залезает на ковры и в целом прилично их пылесосит
  • убирается самостоятельно, при включении автоматической программы от вас не требуется ничего
  • все настройки очень простые и понятные (если они не китайском, но и тут ничего сложного при наличии переводчика)
  • элементарно чистится         
  • имеет удобную щеточку для очистки в комплекте
  • все комментирует голосом (можно поставить русский голосовой пакет, их уже очень много)
  • можно использовать как большую радиоуправляемую машинку :)

Минусы

• относительно шумный (пыталась поставить уборку по ночам в тихом режиме, но я от него просыпаюсь, хотя следует заметить — сплю очень чутко)
  • «жрет» мелочь с пола типа мелких игрушек, может намотать на турбощетку всякие шнурки/лямки (у меня один раз намотал зарядный кабель)
  • с каждым включением строит план заново, если отнести в другую комнату и включить там, док он уже с большой вероятностью сам не найдет (но можно вести его пультом управления, тогда проблем нет)

В целом я к нему за неделю привыкла и очень не хотела отдавать :( Думаю в ближайшее время куплю такой собственный.

2018-09-04 09:44:49
Favorites3 RateRate

Pro Bunny

filter' | from Redmi Note 4

Хорошая игрушка для ребенка. А вот про мощность ни слова, то что он шумный мы и так поняли.
2018-09-05 04:11:28
filter' ответил: 2018-09-05 11:11:28
Хорошая игрушка для ребенка. А вот про мощность ни слов ...

Мощность всасывания 1800 паскалей (кстати у более новой модели побольше, там уже 2000).
Шумит на 68 децибел, не скажу что супер громкий, но в условиях слышимости обычной Российской квартиры я бы ночью его гонять не стала ))))
2018-09-05 04:17:26
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

AstraCat

Beta Team-Global

• Followers

264

• Threads

28

• Replies

317

135916