In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Советы и хитрости

[Советы] Если вы решили перейти на другого оператора, то вам сюда! (Говорим об MNP)

2018-08-01 04:22:42
3228 20

Всем Mi-фанам массовое здрям!

Пару лет назад я совершил переход к другому оператору с сохранением номера (MNP) и теперь хочу поделиться с вами своими впечатлениями от этого процесса. Как оказалось, сейчас это проходит гладко и практически незаметно, в отличие от тех времен, когда услуга только появилась.
Приступим!
Отмена "мобильного рабства"

Услуга MNP (смена оператора с сохранением номера) стала доступна российским абонентам 1 декабря 2013 года, то есть уже более 4-х лет мы с вами можем выбрать любого мобильного оператора, не опасаясь потерять собственный номер.

К слову, в день, когда отменили "мобильное рабство", я был сотрудником одного из центральных офисов МТС (на то время в Питере были обычные точки продаж и спец-центры) и хорошо помню, как нас с коллегами готовили к этому нововведению. Разговоров об MNP было столько, что волею судьбы оказавшись на передовой, мы ждали 1 декабря с большой опаской.
      Но ажиотажа не случилось ни в нашем офисе, ни в соседних магазинах Билайн и МегаФон. Желающих сменить оператора с сохранением номера в первую неделю можно было пересчитать по пальцам.
      Что касается самого процесса, то в то время он оставлял больше вопросов, чем ответов. Во-первых, началась чехарда с проверкой паспортных данных, заявления часто не пропускали из-за несоответствия нескольких символов, хотя на первый взгляд все было правильно. Были случаи, когда абоненты оставались без связи на несколько дней, несмотря на то, что регламентный срок отсутствия связи составляет до 6 часов. Ряд пользователей жаловались на то, что их сим-карты уже после перехода блокировали за долги (неизвестно, откуда взявшиеся) перед бывшим оператором, а разблокировать их было настоящим квестом. Были проблемы и с банками – многие перестали получать от них коды подтверждений и информацию об операциях, и даже переподключение банковских сервисов не помогало.

Я это все к тому, что за 4 года процесс изменился в лучшую сторону и стал более гладким. Операторы довели до автоматизма взаимодействие друг с другом, с ЦНИИС (официальный оператор базы перенесенных номеров) и банками, а также перестали вставлять "палки в колеса" друг другу (такое было в B2B-секторе, когда менеджеры намеренно ошибались в персональных данных, чтобы не отпускать клиентов с высоким чеком).

Ограничения MNP

Для начала давайте пройдемся по условиям и ограничениям, которых не так много. Итак:
  • Номер, который вы переносите, должен быть оформлен на вас.
  • Паспортные данные в CRM-системе текущего оператора должны быть актуальными.
  • С момента предыдущей смены оператора (если она была) должно пройти более 60 дней.
  • У вас не должно быть задолженности на балансе.
  • Договор не должен быть заблокирован (в том числе временно).
  • Перенос номера может осуществляться только между операторами одного региона.

Процесс MNP

Если у вас возникло желание пройти процедуру MNP, вам необходимо обратиться только в офис к оператору, к которому хотите перейти, то есть действует принцип "одного окна". В крупных городах сотрудника оператора можно вызвать домой или в офис.
      Не забудьте взять с собой паспорт и, если нужно, уточнить у текущего оператора, оформлен ли номер на вас. Также я рекомендую сверить паспортные данные с теми, которые содержаться у оператора в системе. Особенно прошу обратить внимание на это тех, кто недавно менял паспорт, например, девушек, вышедших замуж и сменивших фамилию или тем, кому недавно исполнялось 20 или 45 лет.

В салоне будущего оператора вам необходимо заключить договор, приобрести сим-карту с временным номером и желаемым тарифом, а также заполнить заявление, в котором вы уведомите все стороны о вашем желании перейти от оператора A к оператору B с сохранением номера. Кстати, в МТС, к которому я переходил из Билайн, выбрать тариф почему-то нельзя. По умолчанию с сим-картами для MNP идет только Smart Безлимитище, но его можно сменить на любой другой доступный для подключения тариф бесплатно после переноса номера. При этом МТС фактически дарит 200 рублей, так как симка с таким балансом выдается бесплатно. Меня почему-то попросили пополнить счет еще на 100 рублей, хотя я знаю случаи, когда плата за переход, которая официально у всех операторов составляет эти самые 100 рублей, списывалась из подарочного баланса.

После того, как все формальности будут соблюдены, вы выйдете из офиса с сим-картой нового оператора, к которой в течение 8 дней будет привязан временный номер. В это время новой симкой я пользоваться не рекомендую по нескольким причинам. Во-первых, информационные смс-ки о процессе переноса номера будут приходить на ваш основной номер. Во-вторых, так вы не сможете "загнать" симку в минус, при котором переход не произойдет. В-третьих, абонентская плата по тарифу, пока вы не начнете пользоваться симкой, списываться не будет (хотя это скорее всего зависит от оператора). Ну и в-четвертых, зачем пользоваться сим-картой с временным никому неизвестным номером в течение 8 дней?
      Все это время вам будут будут приходить сообщения, где будет сообщаться либо об успешно проходящем процессе, либо об отказе в связи с несоблюдением условий, о которых я писал выше.
      Также прошу вас внимательно следить за тем, чтобы баланс на вашем основном номере оставался положительным до самого "часа X".
      За эти восемь дней мне пришло 5 информационных смс-ок от МТС, весь текст приводить не буду, передам только смысл, так как у разных операторов формулировки могут отличаться.
  • Оповещение, что заявление принято.
  • Благодарность и информация о планируемой дате и времени переноса.
  • Напоминание за 3 дня до переноса.
  • Напоминание за день до переноса.
  • Подтверждение успешного переноса (пришло уже на новую сим-карту).
      Отмечу, что за 4 дня до планируемой даты переноса, от перехода еще можно отказаться. Именно в этот день мне позвонил сотрудник Билайн и предложил остаться, пообещав добавить 20ГБ трафика к моему пакету в 10ГБ. Но так как я принял решение о смене оператора не из-за невыгодных условий, а из-за сильно ухудшившегося качества мобильного интернета в моем городе, от предложения я отказался. Несмотря на это, сотрудник Билайн предложил сохранить за мной льготные условия, если я приму решение вернуться в Билайн после истечения 60 дней. Хорошее предложение и я им обязательно воспользуюсь, если не получу более высокого качества связи от МТС.

Это нормальная практика, когда оператор предлагает "беглецам" закрытые тарифы, льготные условия или другие бонусы взамен на верность, но немало и тех, кого отпускают "без сантиментов". Проверить, что будет в вашем случае, можно только подав заявление на MNP. Некоторые делают это специально, чтобы получить подобные спец-условия.
      Мой "час X" был назначен на 00:00, и именно в это время пропала связь на симке Билайн. Сеть смартфон продолжал ловить, однако позвонить или принять звонок было невозможно. Я сразу же вставил сим-карту МТС и проверил связь. И входящая связь, и исходящая связь, и сообщения (в том числе от банков), и мобильный интернет были доступны сразу же, хотя операторы предупреждают, что услуги могут работать нестабильно до 6 часов.
      Как видите, все прошло абсолютно безболезненно, а в назначенное время от меня потребовалось только сменить сим-карту в смартфоне.
      Опционально, если требуется, вы можете обратиться в офис бывшего оператора и написать заявление, чтобы вам вернули остаток баланса. Но это процесс не быстрый. У Билайна, например, он занимает 14 рабочих дней.

Вот такая информация для тех кто хочет поменять оператора, но хочет оставить свой привычный номер. На мой взгляд это правильное решение, так как не нужна вся эта волокита с рассылкой нового номера по телефонной книге и тому подобное. А что вы думаете, дорогие Mi-фаны? Совершал ли из вас уже кто-то подобный переход или, возможно, думаете на счет этого. Пишите свои мысли в комментарии и мы с вами обязательно это обсудим. А пока что я желаю всем удачи и встретимся с вами как всегда беспятнадцати полвторого, пока!

Rate

Number of participants 2 Experience +2 Pack Reason

View Rating Log

2018-08-01 04:22:42
Favorites21 RateRate

Semi Pro Bunny

Ловец снов | from Redmi Note 4

Мтс билайн и мегафон дерут деньги безбожно, какой-то развод у них есть, по чуть обманывают народ по любому легальными способами, например нечаянно включают абонентам опции которые мне не нужны, и со ста миллионов подключённых они имеют миллиард за это, одним нажатием команды, поэтому перехожу на теле 2 временный номер уже приобрёл жду активации, в чём преемущества теле 2. минуты которые вы не проговорили переходят на следующий месяц так же и интернет трафик. Красота всё по честному а не как у других операторов всё сгорает и твои деньги в карман им. И ещё с мтс приходят постоянно сообщения типа я выиграл денежный приз в размере 350 т.р развод для пожилых которые верят этому, одним словом не операторы а разводилы.
2018-08-01 04:38:57

Grand Master Bunny

Змея | from Redmi 3S

Спасибо за статью, очень всё понятно. Сама операторов не меняла и пока не собираюсь, а вот подруга уже второй раз меняет. Сейчас ждёт активации симки, ищет где лучше.)) Но я не уверена, куда хочет нырнуть, что там Рай, пусть ощутит все подводные камни, может где-то и жемчуг найдёт.))
2018-08-01 06:03:14
Humor does not obey fate,great thoughts-often the most smiling…

Master Bunny

Xyligan | from Mi MIX 2

Ловец снов
Мтс билайн и мегафон дерут деньги безбожно, какой-то ра ...

Это обычная практика включать услуги не поставив тебя в известность. Было пару раз теперь всегда смотрю какие услуги подключены . У меня остался старый тариф с безлимитным интернетом так я каждый месяц минимум по 200 Гб им трачу не ну а что они нас мы их... .)))
но как бы не было для меня МТС пока лучший  с его минусами и плюсами...
2018-08-01 07:30:24

Semi Pro Bunny

Ловец снов | from Redmi Note 4

Xyligan
Это обычная практика включать услуги не поставив теб ...

Обычная практика если опцию бесплатную подключают а когда опция платная это уже грабёж, не грабёж если я сам осознано установил ту или иную опцию. Другое дело теле2 неизрасходованный трафик переходит на следующий месяц тут всё честно и понятно тогда как другим операторам платил каждый месяц за воздух.
2018-08-01 07:55:16

Pro Bunny

1738794158 | from Redmi 4X

классно! спасибо за информацию! я как раз собираюсь соскочить с Мегафона и перейти на корпоративный тариф Ростелекома,где более выгодные условия! тариф Бизнес М за 300 рублей,1000 минут,1000 sms, 8 МБ интернета,роуминга нет! а в Мегафоне у меня 450 рублей за 5 Мб интернета и 500 минут,тариф М
2018-08-01 08:26:05

Pro Bunny

я прочитала и хочу уточнить,5 информационных смс пришло от МТС на старый номер Билайн? а пятая пришла уже на новую симку МТС? и ещё вопрос симку нового оператора вообще не ставить в телефон для перехода? или поставить и не пользоваться?
2018-08-01 08:29:38

Pro Bunny

и ещё вопрос,может кто пользуется.тариыом Ростелеком? у меня не работает 4 G!? или все же это телефон Redmi 4x в котором нет поддержки 20 band? или это оператор урезает 4G? может кто знает в чем причина?хотя вставляю в вайфай роутер -свисток, там 4g летает! значит это телефон!
2018-08-01 08:34:02

Advanced Bunny

Gimnazist | from Mi MIX 2

Собирался уйти с Билайна из-за изменения тарифа.
Предложили более выгодные условия и я остался.
С тех пор пользуюсь услугами и Билайна и нового оператора.
Все таки в моём регионе качество связи у Билайна лучше всех!!!
2018-08-01 09:02:26

Master Bunny

КRustam | from Mi Note 3

поменял оператора, замучился бегать по банкам и доказывать, что ты не верблюд на сайтах. но сейчас не жалею.
2018-08-01 10:05:01

Master Bunny

Evgenii | from Redmi 4X

Спасибо очень интересно.
2018-08-01 10:37:05
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

Котяш

Master Bunny

Beta Tester
3 Days Check-In
7 Days Check-In