In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Mi Band

[Обзоры] Обзор mi band 3 (личный опыт).

2018-07-07 20:07:43
8235 48
Дратути, ми-фаны!

Предисловие.

Первые смарт-часы у меня появились года эдак 3-4 назад. И были это sony smartwatch 2. Достались мне они б/у в дополнение к телефону sony z2. Тогда я оценил полезность такого гаджета на руке. Я мог переключать треки, не пропускал звонки итд. Однако, дизайн и время автономной работы просто убивали желание ими пользоваться.

И вот, спустя годы, у меня появляется xiaomi redmi 4x, к которому в дополнение я приобрёл mi band 2. Мне важно было видеть кто звонит и тот факт что он вибрирует. Это основные функции, которые были наиболее востребованы.

Пользовался я ими 8 месяцев, был поражен временем автономной работы, удобством ношения и функционалом. И, наконец, жена заинтересовалась и тактично отдала его себе.

Mi band 3

Как только их анонсировали, я сразу их захотел. По многим уже причинам. Обо всем по порядку. Описывать процесс распаковки не буду, это уже сделали многие пользователи, спасибо Котяшу!)
Поэтому начну сразу с самого браслета.

Дизайн.

Все размеры вы можете сами посмотреть в интернете. Скажу сразу, что они стали чуть больше, но не намного. Экран уже имеет 2,5d. Он здорово так закругленными со всех сторон и имеет олеофобное покрытие. Производитель говорит, что он устойчив к царапинам, но время покажет.

Сам ремешок выполнен из гипоаллергенной резины (силикона). На ощупь мягкий и очень даже приятный. Имеет много отверстий для самых разных диаметров руки. Его конструкция претерпела изменения по сравнению с предыдущим ми бэндом. На самом трекере появились углубления под резиновую вставку от ремешка.

Трекер очень плотно сидит в браслете и полностью исключает его выпадение, как это было в предыдущей версии. Вода между браслетом и гаджетом никак не просочится. Это радует. Есть защита от воды и пыли (проверенно в ванной, под дождем и в песочнице).  Браслеты могут быть разных цветов: черный, синий, красный.

(Фото из интернета)

Экран.

Экран стал сенсорным. Монолитное стекло! Кнопки как таковой уже нет, она сливается со стеклом. Характеристики писать тут не буду, их уже описали. Размер экрана увеличился почти в два раза!!! Он стал информативные, ярче и более читабельным.

Шрифт крупнее (но по опыту скажу, что зависит от прошивки).

Функционал и возможности.

Браслет я брал в одном из неофициальных магазинов. Следствием чего была уже прошита русской прошивкой. Изначально, все меню было на китайском. Русская прошивка была сделана кем-то из умельцев (4pda вроде как, но это не точно). Все бы ничего, но в одни прекрасный день, открыв приложение mifit, браслет резко стал обновлять прошивку. По итогу я получил китайский язык обратно. Но!!! Меня сильно выручил пост от Ru_Ivan (тема "MI BAND 3 -Английская и русская прошивки"). Да простят меня ми-юзеры за отсутствие ссылок, пишу пост с телефона. По инструкции я прошил русский язык обратно и стало даже лучше, много исправлений.

Меню браслета.

Браслет можно заблокировать от случайных нажатий. Для того что бы разблокировать, нужно коснуться виртуальной кнопки и провести пальцем снизу вверх по экрану. Удобно!

Далее нас встречает информационный экран, на котором есть дата, время, день недели, количество шагов пройденных и даже график достижения цели в виде полоски.

Проведя пальцем вверх, мы переходим в следующий раздел меню. Тут мы можем посмотреть количество шагов. Тут же - в этом меню достаточно провести справа налево пальцем и мы увидим по порядку, пройденное расстояние, количество сожженных калорий и заряд аккумулятора.

После ещё одного свайпа мы вернёмся к количеству шагов. Делаем ещё один свайп снизу вверх и попадаем в следующий раздел меню, где видим уведомления.
Браслет хранит их до удаления в количестве 5 последних. Причем если приходят новые, то более старые уже не покажет. Но общее число, например, сообщений из чата, он покажет. Благодаря последней русской прошивке мы так же можем комфортно читать текст сообщений. Но на таком экране все же нужно приноровиться.  

Пролистывая сообщение справа налево мы будем видеть весь текст сообщения, а так же следующее уведомление.

Долгим удержанием сенсорной кнопки мы можем отчистить уведомления на браслете. В телефоне они никуда не денутся и буду отображаться пока так же не смахнем их.

Следующий раздел меню - погода. Браслет показывает нам прогноз на текущий момент, на завтрашний день и на послезавтра. На фото можно увидеть формат. Бегущая строка снизу говорит нам о солнце, ливне, облачности итд.

Свайп справа налево

Ещё один

Следующее и последнее меню называется "подробнее".

Тут мы имеем секундомер

Поиск устройства!!! Наконец-то!!! Если телефон засунули куда подальше и потом вспомнили о нем и не нашли... Тут поможет браслет. При нажатии кнопки, на телефон посылается сигнал на телефон и он начинает громко пищать. Причем даже если телефон на беззвучном режиме. Забыл упомянуть, что с браслета так же можно активировать беззвучный режим. Мега-удобно на совещаниях, что бы не лезть в карман. Или при посещении кинотеатра.

Экран.

Тут можно выбрать варианты отображения времени и даты на главном экране (всего три). Углубляться не буду, скажу сразу, что тот экран, который вначале поста самый информативный.

Последний подпункт - информация об устройстве. Здесь серийный номер, версия программного обеспечения итд.

Так же есть и режим будильника.

Аккумулятор. Время работы.
Производитель заявляет до 20 дней. Я использую его на данный момент полторы недели и как видим на фото чуть больше 60%. В день я получаю до 100 уведомлений из Ватсапп, телеграмм, смс, вызовы. Функция показа времени при поднятии руки у меня отключена. Пульс меня не волнует )))думаю продержится трекер дольше заявленных 20ти дней.

Итог.

Отличия от mi band 2 на лицо! Более информативный, сенсорный дисплей. Удобное управление. Все уведомления приходят сразу (настраивается в приложении mifit). На предыдущей версии браслета у меня не всегда срабатывало оповещение о звонке, тут таких проблем замечено не было. Кстати, можно с него же и отвечать на звонок (разумеется просто поднять трубку, а далее использовать для разговора телефон), можно отключить звук или сбросить вызов.

Так же общеизвестные характеристики все же напомню: браслет отслеживает фазы сна, пульс, расстояние, количество шагов, калории. Имеется секундомер, будильник, погода. Разблокировка телефона без использования графического ключа или пароля, или сканера отпечатка, если браслет достаточно близко находится к устройству.  Поиск телефона!!!

Все что вы тут прочитали и увидели доступно на русском языке за счёт прошивки. Подробнее читать пост у Ивана.

К сожалению, nfc тут нет. Но мне не принципиально, ибо я оплачиваю с ми6 и все ок. Хотелось бы, понимаю вас, однако уверенности, что компания заведет такие устройства с nfc  к нам в Россию очень мала. Почему? Все просто у них такая версия работает только с Алипей, системой, которой у нас в России нет. Будет ли европейская версия с nfc так же пока неизвестно.

Цена адекватная. Я брал не в официальном магазине, серое устройство. Цена составила 2500 руб., что считаю абсолютно адекватной ценой за такой функционал и качество. В официальных магазинах (я не знаю есть сейчас в продаже бенд 3 или нет) стоимость предполагаю на уровне 3,5-4 тысячи рублей.

Друзья, спасибо, что осилили многобуков!!! Если есть что добавить - милости прошу в комментарии.

И по традиции моих личных обзоров небольшой опрос.

Single Poll thread Total 251 Users Voted

12.75% (32)

82.47% (207)

4.78% (12)
Submit

Rate

Number of participants 2 Experience +13 Pack Reason

View Rating Log

2018-07-07 20:07:43
Favorites28 RateRate

Master Bunny

lost_in_time17 Author | from Redmi 5 Plus

Mi BAND3 - Английская и Русская прошивки  https://c.mi.com/thread-1314952-1-1.html
2018-07-07 20:21:55

Master Bunny

ОК | from MI 6

Спасибо, замечательный обзор! :-)
2018-07-07 21:50:44

Rookie Bunny

kalmik666 | from Redmi Note 4X

странно спасибо
2018-07-07 23:42:01

Master Bunny

1717817529 | from MI 5

Спасибо! Было очень интересно, все подробно описано
2018-07-08 00:41:35

Advanced Bunny

Mi5s+ | from MI 5s Plus

Я купил в четверг утром , сразу прошил и зарядил : на 9 утра воскресенья осталось 61% заряда .Автомат. измерение пульса отключено . Или аккумулятор ещё не разогнался или автономность у 3ки намного меньше 2й версии банда .
2018-07-08 02:05:24

Master Bunny

RoC-7 | from Redmi 5 Plus

Прекрасный обзор, спасибо!
2018-07-08 02:43:38

Rookie Bunny

sergio_bezu | from Redmi Note 5

стоит покупать ?
2018-07-08 03:32:00

Master Bunny

sergio_bezu
стоит покупать ?

Однозначно стоит, если устраивает функционал. Многие ждут версию с nfc, но не было информации, что nfc будет поддерживаться в России. Мне он не принципиален, ибо на моём ми6 он есть. 2500 это цена на данный момент. Предполагаю что скоро будет и дешевле.
2018-07-08 04:21:38

Master Bunny

kalmik666
странно спасибо

А что странного?
2018-07-08 04:24:39
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

lost_in_time17

Master Bunny

• Followers