Несколько лет назад на одном крупном металлургическом предприятии Украины проводили полную реконструкцию доменной печи. А я работал в фирме, которая производит промышленное оборудование. И вот, меня отправили в командировку проводить пусконаладочные работы на это предприятие. На тот момент доменная печь уже была собрана и проводились первые ее испытания (запустили печь - понаходили кучу недоделок - притушили, устранили все, что нашли. И так несколько раз). При работе печи выделяется углекислый газ, а из-за недоделок, он сочиться из всех щелей, поэтому везде стоят газоанализаторы, аварийные сирены плюс все заведено на центральный пульт управления и всех инструктируют, что при звуках сирены - моментально бросать все и уходить подальше. И вот нас три человека в помещении возле самой печи проводим наладку оборудования. Был у меня тогда старичок redmi 1s в связке с первым mi band. Браслет начинает вибрировать, смотрю на индикатор - входящий вызов. Достаю телефон, поднимаю трубку и слышу крик, чтобы срочно убрались оттуда. Я с коллегами бросаем все и сразу бежим в ЦПУ (центральный пульт управления) где встречаем начальника участка, который нам звонил. Как оказалось, они не сразу заметили, что уровень СО (углекислоты) очень сильно превышен в помещении, где мы работали. Для справки: нормальный уровень СО до 1500 ppm. При 30000- наступает кислородное голодание. В помещении, в котором мы работали прибор показывал больше 100000 (у него нет дальше шкалы, прибор зашкаливал). Нам пытались дозвониться на телефоны моих коллег, но связи в том помещении не было. Как оказалось ни Самсунг флагманский того времени ни лж среднячок не ловят всязь в том помещении и вообще процентов 80 телефонов не ловят там сеть. А бюджетный redmi уверенно держал пол шкалы, а в связке с mi band, пропустить звонок было просто невозможно. Как же это было важно тогда, углекислый газ в такой концентрации может быстро убить. Человек просто засыпает. На несколько минут позже - и все. После этого ещё несколько часов самочувствие было не очень, но все обошлось, все остались живы. А в помещении, где мы работали, просто забыли подключить аварийную сирену, т.к. на предприятии работало больше 100 подрядных организаций и часто одна устанавливала оборудование, а другая его подключала.
А старичка redmi 1s я не смог продать. Я отдал его знакомым. Сейчас с ним ходит ребенок. Он все ещё полностью рабочий.
Я очень рад, что тогда со мной был именно этот телефон.
После redmi 1s был ещё redmi 3 pro, а сейчас Mi A1. Но первый мой Xiaomi запомнился больше всего.
Берегите себя!

Rate

Number of participants 1Experience +20 Collapse Reason
Beznavorotov + 20 Powerful!

View Rating Log